Поиски Звездных войн

Xenus -> 11.01.2011, 20:14
----------------------------------------------------------------------------
Народ, как считаете можно где нибудь найти оригинальные театральные Звездные войны в 16:9. На рутрекере раздают DVD 4:3, а при переделки ее в 16:9 картинка ухудшится((



El Capitain -> 11.01.2011, 22:12
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):
Народ, как считаете можно где нибудь найти оригинальные театральные Звездные войны в 16:9. На рутрекере раздают DVD 4:3, а при переделки ее в 16:9 картинка ухудшится((
Лукас официально выпустил оригинал в Леттербоксе. С этим уже ничего не поделаешь.
Есть, правда, запасной вариант для экстремалов - найти LD и переоцифровать уже в "нужном" виде.



Xenus -> 11.01.2011, 22:56
----------------------------------------------------------------------------
Может кто так уже и сделал)) Осталось найти только



El Capitain -> 11.01.2011, 23:05
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):
Может кто так уже и сделал)) Осталось найти только
По секрету скажу - сделали.
Но не знаю - раздается или все еще у трейдеров барыжится.



Xenus -> 11.01.2011, 23:23
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
По секрету скажу - сделали.
Но не знаю - раздается или все еще у трейдеров барыжится.

Класс



kerlik -> 12.01.2011, 00:08
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
Есть, правда, запасной вариант для экстремалов - найти LD и переоцифровать уже в "нужном" виде.

а у LD разрешение разве лучше dvd?



Xenus -> 12.01.2011, 00:19
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
а у LD разрешение разве лучше dvd?

440×576 (440 твл): LaserDisc (для NTSC - 425 ТВЛ, для PAL - 440)

Но если учесть то, что на DVD Letterbox только



Xenus -> 12.01.2011, 00:47
----------------------------------------------------------------------------
kerlik Ну это надо скрины смотреть

Вот кадр:



В MKV его в принципе можно перекодировать без особых потерь. Допустим получим мы:



Но вот, что с картинкой будет когда из MKV будут DVD собирать я не знаю.



MasterYODA -> 12.01.2011, 00:53
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):
В MKV его в принципе можно перекодировать без особых потерь.
Но вот, что с картинкой будет когда из MKV будут DVD собирать я не знаю.
На кой черт?



Xenus -> 12.01.2011, 01:10
----------------------------------------------------------------------------
MasterYODA писал(a):
На кой черт?

Вот я другого способа что бы сделать из DVD 4:3 чистый 16:9 не знаю

Речь идет вот об этом релизе http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1655710

Понятно, что можно увеличить кнопочкой zoom на пульте картинку и смотреть 16:9 видео, но

1.не каждый плеер может нормально увеличивать изображение
2.во многих современных плеерах (Blu-Ray или DVD) с HDMI сейчас функция zoom почему то отсутствует. Видимо производитель считает, что раз взяли плеер с HDMI, то смотрите картинку как есть. К тому же уже давно не встречаются диски 4:3 с вшитой картинкой 16:9



serg204 -> 12.01.2011, 01:33
----------------------------------------------------------------------------
Товарищ, видимо, недоумевает, зачем из хорошего MKV делать посредственный DVD. Год назад я бы сам с пеной у рта принялся доказывать необходимость такой конвертации. Но сейчас... При наличии нормального медиаплеера есть смысл хранить такую вот фанатсую сборку именно в MKV просто на переносном винте. В конце концов, если кто-то попросит посмотреть, можно на болванку закатать или на флэшку скинуть.



Xenus -> 12.01.2011, 01:38
----------------------------------------------------------------------------
Ну это да, но не у каждого есть же медиаплеер. Вот я, например, последнее время покупаю только Blu-Ray, либо качаю с рутрекера релизы Blu-Ray -> DVD9

Но и место на внешнем жестком диске тоже может закончиться, а если приспичит фильм посмотреть, а его на диске нет? Придется качать... А тут взял диск, вставил в привод плеера/компа и смотришь



serg204 -> 12.01.2011, 01:42
----------------------------------------------------------------------------
Ну, наверное есть смысл прикупить, скажем, террабайтник сугубо для кино-архива. Хотя пока меня самого такая идея ломает. Дисков по-старинке хоца



kerlik -> 12.01.2011, 08:28
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):
Но вот, что с картинкой будет когда из MKV будут DVD собирать я не знаю.
может я чего-то не догоняю, но зачем в такой последовательности dvd->mkv->dvd, когда можно просто dvd->dvd. А вообще ничего бы не надо было кодировать, будь у тебя в телеке выставление нужного размера картинки. вот у меня у брата вроде самсунг, там можно и 4:3, и 16:9, и оптимально по вертикали, и оптимально по горизонтали, так что чёрные полосы leterbox'а просто были бы вне экрана.
serg204 писал(a):
Ну, наверное есть смысл прикупить, скажем, террабайтник сугубо для кино-архива. Хотя пока меня самого такая идея ломает.
у меня их целых 3



serg204 -> 12.01.2011, 08:39
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
А вообще ничего бы не надо было кодировать, будь у тебя в телеке выставление нужного размера картинки. вот у меня у брата вроде самсунг, там можно и 4:3, и 16:9, и оптимально по вертикали, и оптимально по горизонтали, так что чёрные полосы leterbox'а просто были бы вне экрана.

Когда в леттербоксе уводишь полосы за экран, волей-неволей включаешь увеличение картинки (чтобы квадрат в прямоугольный кадр вошел). А при нем все прелести леттербоксной оцифровки волей-неволей в глаза бросаются.



СyberLynx -> 12.01.2011, 20:18
----------------------------------------------------------------------------
Вот не знает никто, где можно нарыть первый "спешал идишен" (ремастер) 4-го эпизода звёздных войн? Там, где впервые добавили новые или обработали старые спец эффекты. А то, вот, в коллекции есть оригинальная неремастированная трилогия, бокс от Тайкуна, промежуточный ремастер 5 и 6 эпизодов. Был и 4 эпизод, но сей старый CD-R диск перестал читаться.



дедушка разведчик -> 12.01.2011, 20:31
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
Вот не знает никто, где можно нарыть первый "спешал идишен" (ремастер) 4-го эпизода звёздных войн? Там, где впервые добавили новые или обработали старые спец эффекты. А то, вот, в коллекции есть оригинальная неремастированная трилогия, бокс от Тайкуна, промежуточный ремастер 5 и 6 эпизодов. Был и 4 эпизод, но сей старый CD-R диск перестал читаться.
Если не ошибаюсь у позитива. Они торгуют как комплектом так и в разборе.



СyberLynx -> 12.01.2011, 20:45
----------------------------------------------------------------------------
Это вряд ли. Первый ремастер выходил на VHS и LD после повторного премьерного показа в кинотеатрах за бугром в 1997 (если не ошибаюсь).
У нас продавался на тех же VHS и CD-R от Digital Force в mpeg 4(по два диска на фильм) Но на этих дисках была записана немецкая версия со спутникого телевиденья. (начальные титры были на немецком, но все диалоги на английском)
Вот от Digital Force у меня 5 и 6 части дожили до скидывания на хард, а в 4-й не прочитался один диск.
Позитив делает с DVD издания - а это второй ремастер.
Осенью 2011 года ждём 3-й ремастер на Blu Ray



Xenus -> 12.01.2011, 21:00
----------------------------------------------------------------------------
Вроде на забугорном сайте нашел оригинальную Новую надежду. изображение чистое 16:9, титры вроде старого типа. Меню со старыми картинками







Скачал за 2 часа только 3% скорость ужасная. Кому интересно вот ссылка http://www.torrenthound.com/hash/2483a9e2a2b19f49691a1ead18bf2a8907e30709/files



k2400 -> 12.01.2011, 21:17
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
Это вряд ли. Первый ремастер выходил на VHS и LD после повторного премьерного показа в кинотеатрах за бугром в 1997 (если не ошибаюсь).
У нас продавался на тех же VHS и CD-R от Digital Force в mpeg 4(по два диска на фильм) Но на этих дисках была записана немецкая версия со спутникого телевиденья. (начальные титры были на немецком, но все диалоги на английском)
Вот от Digital Force у меня 5 и 6 части дожили до скидывания на хард, а в 4-й не прочитался один диск.
Позитив делает с DVD издания - а это второй ремастер.
Осенью 2011 года ждём 3-й ремастер на Blu Ray
У меня есть VCD, но что там за версия, точно не скажу. Если есть какие-то отличительные моменты, подскажи, посмотрю.



Xenus -> 12.01.2011, 21:20
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
У меня есть VCD, но что там за версия, точно не скажу. Если есть какие-то отличительные моменты, подскажи, посмотрю.

вот:

Новая Надежда:



Империя наносит ответный удар



Возвращение Джедая




СyberLynx -> 12.01.2011, 21:31
----------------------------------------------------------------------------
Или вот http://www.dvdactive.com/editorial/articles/star-wars-the-changes-part-one.html
По этой ссылке сравниваются все три версии (Original, Special Edition and DVD release)



sergeystalin -> 12.01.2011, 21:59
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
Вот не знает никто, где можно нарыть первый "спешал идишен" (ремастер) 4-го эпизода звёздных войн? Там, где впервые добавили новые или обработали старые спец эффекты.

Если только вот такое издание с немецкого LD с сигнатурой: 5986349735951 (естественно, с немецкими титрами).



k2400 -> 12.01.2011, 22:01
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
Или вот http://www.dvdactive.com/editorial/articles/star-wars-the-changes-part-one.html
По этой ссылке сравниваются все три версии (Original, Special Edition and DVD release)
Судя по надписи на дисках Special Edition, годе производства диска 1999 (хотя конечно это и не показатель на пиратских дисках ), а также скриншоту

возможно это то что тебе нужно.



Xenus -> 12.01.2011, 22:17
----------------------------------------------------------------------------
Самое интересное, что Новая надежда реально 1977 года наверно только у Лукаса сохранилась))) В 1977 фильм вышел под названием Star Wars, а уже в повторном прокате перед Империей к фильму добавили название Новая надежда))))

А первый ремастер в России выпустила в 1999 году на VHS Лазер Видео



СyberLynx -> 12.01.2011, 23:44
----------------------------------------------------------------------------
Про первый эпизод без цыфры IV и подназвания - да есть такой интересный факт из истории. Вот лежит стопка дисков с фанатскими док фильмами, скаченных с трекеров. Где то это показывалось, так что я переживу осутствия театрального релиза с просто названием Star Wars в начале )
А VHS со SE на нашем рынке я имел ввиду, конечно, пиратские. Я покупал свои в году так 97 или 98.
sergeystalin За сигнатуру, конечно, спасибо, но не найти сейчас такого диска. Я отписался в данной теме в надежде, что кто-нибудь случайно подкинет ссылку для скачки.
k2400 Узнаю картинку. Это как раз рип с VHS похоже. Минус, что здесь Pan and scan версия. У меня точно этот вариант на VHS c SE. Если бы не 4:3 я бы сам с кассет оцифровал бы.



Xenus -> 13.01.2011, 00:05
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
k2400 Узнаю картинку. Это как раз рип с VHS похоже. Минус, что здесь Pan and scan версия. У меня точно этот вариант на VHS c SE. Если бы не 4:3 я бы сам с кассет оцифровал бы.

Если у тебя версия 1999 года и ты ее отцифруешь (лучше даже в DVD5), то народ на рутрекере тебе будет благодарен за это))

Кстати похоже я реально качаю старую Новую надежду в 16:9. Почти скачался 5й воб Там вот такой кадр имеется:



если верить раннее приведенному скрину со сравнениями, то это версия 1977 года)))



Goltz -> 13.01.2011, 00:44
----------------------------------------------------------------------------
Итак... Когда-то в стародавние времена скачивал театральную версию STAR WARS 1977 г. с забугорного треккера. Картинка для сравнения (PAL):


В этой версии фильма нет ни малейшего упоминания "Новой Надежды".



serg204 -> 13.01.2011, 00:51
----------------------------------------------------------------------------
Народ, я не фанат "ЗВ", хотя с интересом прочел здесь обсуждение версий. Специально багов в фильмах (кроме общеизвестных) не вылавливал, поэтому объясните: я правильно понимаю, что на последних скринах на переднем плане справа и слева в углах кадра "люди" не настоящие, а фанерные - компенсирующие нехватку массовки?
И много там еще такого самопала? Я "Новую надежду" впервые посмотрел в кинотеатре, году в 90-м. Но тогда, конечно, ничего этого с непривычки не замечалось.



СyberLynx -> 13.01.2011, 07:10
----------------------------------------------------------------------------
Xenus У меня на VHS ремастер 1997 года (именно в этом году выпустили переиздание первого фильма, проверил в финальных титрах). Из-за VHS носителя и 4:3 пан-анд-скан не шибко актуальный вариант. Это же релиз ищу широкоэкранку. Вот скриншот титров с уцелевшего второго диска, что у меня в mpeg4.

serg204 В оригинальном театральном релизе так и было с картонной масовкой. В Spesial Edition этот недочёт убрали.
Вот кадр из этой версии (как я писал ранее, у меня сдох только первый диск и пропала первая половина фильма)

Вообще, желание обладания SE - сугубо фанатская заморочка. Разница между SE и релизом на DVD не так существена (за исключение замены актёра - образа духа Вейдора в финале), как между SE и оригинальной театральной версией.
Но толи ещё будет. Впереди BD трансфер, а потом 3D релиз.



selvant -> 14.01.2011, 19:01
----------------------------------------------------------------------------
Самое скверное то, что эти якобы улучшения носят чисто коммерческий характер. Оригинальные версии смотрятся великолепно, Лукасу же нужно каждый раз придумывать какой-то повод для выпуска в повторный прокат или издания на dvd.
Тем самым он скоро загубит свое детище, сделав Звездные войны самым навязчивым фильмом в истории, людей будет тошнит от этого названия. Как многих сейчас воротит при упоминании Аватара.



Polem -> 14.01.2011, 20:02
----------------------------------------------------------------------------
selvant писал(a):
Тем самым он скоро загубит свое детище, сделав Звездные войны самым навязчивым фильмом в истории, людей будет тошнит от этого названия. Как многих сейчас воротит при упоминании Аватара.

Вот только не стоит ориентироваться на тех, кого "воротит" от степени раскрученности фильма. Это очень-очень-очень больные люди со своими личными комплексами. Их всегда будет от чего-нибудь тошнить.



Xenus -> 14.01.2011, 20:27
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx У тебя есть возможность с кассет ЛазерВидео сделать оцифровку в DVD?

Имеется такая оригинальная версия http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=809437

Но нигде нет первой реставрации



Xenus -> 14.01.2011, 23:24
----------------------------------------------------------------------------
А по поводу оригинальной версии в DVD, то нужно искать рип LD. Все лучше, чем смотреть 16:9 в экране 4:3 или зумить картинку, что бы все пиксели видны были...



СyberLynx -> 15.01.2011, 13:58
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):
СyberLynx У тебя есть возможность с кассет ЛазерВидео сделать оцифровку в DVD?
Там какое соотношение сторон?



Xenus -> 15.01.2011, 15:41
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
Там какое соотношение сторон?

На кассетах чистое 4:3.

Получается существует 3 версии классической трилогии
Классическая трилогия (1977, 1980, 1983)
Классическая трилогия ремастер 1997
Классическая трилогия ремастер 2005

На трекере есть оригинальные фильмы, а так же фильмы 2005 года перевыпуска. Но нет версии 1997 года с минимум добавления



Dozator -> 15.01.2011, 16:44
----------------------------------------------------------------------------
Погодите-ка, разве в 97-м вышло не новое издание? С улучшенными спецэффектами, звуком и добавленными сценами?
 Помнится, фэны требовали от Лукаса издания именно классической трилогии (она была издана только на LD), а на dvd вроде так и не вышла.
LD-рипы издала XYZ, только что картинка там отвратная, леттербоксная с ошибочным анаморфом.



MasterYODA -> 15.01.2011, 17:01
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):
...нужно искать рип LD...
http://r7.org.ru/forum/index.php?m=viewprofile&user=21751



Andrey_Tula -> 15.01.2011, 17:13
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Погодите-ка, разве в 97-м вышло не новое издание? С улучшенными спецэффектами, звуком и добавленными сценами?
 Помнится, фэны требовали от Лукаса издания именно классической трилогии (она была издана только на LD), а на dvd вроде так и не вышла.
LD-рипы издала XYZ, только что картинка там отвратная, леттербоксная с ошибочным анаморфом.
Классические версии (в леттербоксе) выходили недавно, как бонус-диски к ремастированным.



Xenus -> 15.01.2011, 17:21
----------------------------------------------------------------------------
Andrey_Tula писал(a):
Классические версии (в леттербоксе) выходили недавно, как бонус-диски к ремастированным.

Вот поэтому и нужны рипы LD -> DVD, что бы экран 16:9 был



Dozator -> 15.01.2011, 17:55
----------------------------------------------------------------------------
Ну если что, пятая часть от XYZ у меня есть.



Xenus -> 15.01.2011, 17:59
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Ну если что, пятая часть от XYZ у меня есть.

Выложи тогда на рутрекере))



sergeystalin -> 15.01.2011, 18:47
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
Там какое соотношение сторон?

4:3



Dozator -> 15.01.2011, 22:05
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):

Выложи тогда на рутрекере))

Каким образом? Мой мобильник торренты не поддерживает. И неужели там этого нет?



Mace Darklighter -> 17.01.2011, 19:27
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):

Классическая трилогия ремастер 2005
2004-го.
Dozator писал(a):
Помнится, фэны требовали от Лукаса издания именно классической трилогии (она была издана только на LD), а на dvd вроде так и не вышла
Выходила. Только на LD качество лучше )))
Цитата:
Погодите-ка, разве в 97-м вышло не новое издание? С улучшенными спецэффектами, звуком и добавленными сценами?
Все так, но в этом издании не было Хайдена Кристенсена, по крайней мере.



СyberLynx -> 17.01.2011, 19:43
----------------------------------------------------------------------------
Господа.
Чтобы больше небыло вопросов, ещё раз кидаю линки на отличия версий.
Episode IV
http://www.dvdactive.com/editorial/articles/star-wars-the-changes-part-one.html
Episode V
http://www.dvdactive.com/editorial/articles/star-wars-the-changes-part-two.html
Episode VI
http://www.dvdactive.com/editorial/articles/star-wars-the-changes-part-three.html



Xenus -> 17.01.2011, 20:45
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
Господа.
Чтобы больше небыло вопросов, ещё раз кидаю линки на отличия версий.
Episode IV
http://www.dvdactive.com/editorial/articles/star-wars-the-changes-part-one.html
Episode V
http://www.dvdactive.com/editorial/articles/star-wars-the-changes-part-two.html
Episode VI
http://www.dvdactive.com/editorial/articles/star-wars-the-changes-part-three.html

Вот поэтому и хочется в коллекции иметь широкоэкранную оригинальную трилогию и ремастер 1997 года, а то куда ни сунься везде ремастер 2005 года



El Capitain -> 17.01.2011, 20:49
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):

Вот поэтому и хочется в коллекции иметь широкоэкранную оригинальную трилогию и ремастер 1997 года, а то куда ни сунься везде ремастер 2005 года
Плохо искал - вот первая же ссылка по Гуглу: http://www.kickasstorrents.com/star-wars-ep-5-the-empire-strikes-back-pre-special-edition-ld-rip-t1608495.html



Xenus -> 18.01.2011, 01:32
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
Плохо искал - вот первая же ссылка по Гуглу: http://www.kickasstorrents.com/star-wars-ep-5-the-empire-strikes-back-pre-special-edition-ld-rip-t1608495.html

Спасибо, но походу от туда фиг скачаешь - сидов нет((



El Capitain -> 18.01.2011, 09:27
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):
El Capitain писал(a):
Плохо искал - вот первая же ссылка по Гуглу: http://www.kickasstorrents.com/star-wars-ep-5-the-empire-strikes-back-pre-special-edition-ld-rip-t1608495.html

Спасибо, но походу от туда фиг скачаешь - сидов нет((

Так искать надо дальше - кто ж на первую попавшуюся ссылку тыкает-то? Теперь знаешь как называется.



-=[Holo]=- -> 19.01.2011, 01:06
----------------------------------------------------------------------------
MasterYODA писал(a):

Ну надо же, заметили
Из ЗВ у меня есть только:
8763-85 Star Wars: A New Hope (1977) LBX/SRD/THX 1995-08-29 NTSC USA
8765-85 Star Wars: Return of the Jedi (1983) LBX/SRD/THX 1995-08-29 NTSC USA

Ну и вот эта:
PILF-2830 Star Wars: The Phantom Menace (1999) LBX/AC3/THX 2000-04-07 NTSC Japan



MasterYODA -> 19.01.2011, 01:24
----------------------------------------------------------------------------
Привет Андрею



Xenus -> 19.01.2011, 17:32
----------------------------------------------------------------------------
-[Holo писал(a):
=-"]Ну надо же, заметили
Из ЗВ у меня есть только:
8763-85 Star Wars: A New Hope (1977) LBX/SRD/THX 1995-08-29 NTSC USA
8765-85 Star Wars: Return of the Jedi (1983) LBX/SRD/THX 1995-08-29 NTSC USA

Ну и вот эта:
PILF-2830 Star Wars: The Phantom Menace (1999) LBX/AC3/THX 2000-04-07 NTSC Japan

А есть возможность 4 и 6 в DVD оцифровать?

El Capitain Гугл до фига ссылок выдает на LD -> DVD, но нигде сидов нет((((



El Capitain -> 19.01.2011, 17:34
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):

El Capitain Гугл до фига ссылок выдает на LD -> DVD, но нигде сидов нет((((

Осла попробуй. Или на Рапидшаре может где- завалялось..



sp_man -> 22.01.2011, 08:36
----------------------------------------------------------------------------
что-то почитал я вас здесь и запутался
прошу пояснить следующее:
1) правильно ли я понял, что ищется ориг. версия старой трилогии с таким же соотношением сторон "полезной" картинки, но только без черных полос сверху и снизу, как на официальных двд?
2) Special Edition выходило на LD и не выходило на DVD? в этой версии было добавлено "A New Hope"?
3) Было ли добавлено "A New Hope" к ремастированным версиям оригинальной трилогии, содержащимся как бонусы на вторых дисков относительно недавнего DVD издания?



El Capitain -> 22.01.2011, 09:39
----------------------------------------------------------------------------
sp_man писал(a):
что-то почитал я вас здесь и запутался
прошу пояснить следующее:
1) правильно ли я понял, что ищется ориг. версия старой трилогии с таким же соотношением сторон "полезной" картинки, но только без черных полос сверху и снизу, как на официальных двд?
2) Special Edition выходило на LD и не выходило на DVD? в этой версии было добавлено "A New Hope"?
3) Было ли добавлено "A New Hope" к ремастированным версиям оригинальной трилогии, содержащимся как бонусы на вторых дисков относительно недавнего DVD издания?

1) Неправильно. С соотношением сторон у Лукаса никогда проблем не было.
2) Да.
3) Бонусом шли неремастированные версии.



sp_man -> 22.01.2011, 13:06
----------------------------------------------------------------------------
1) Тогда в чем смысл поиска? Насколько я понял - именно избавиться от черных полос сверху и снизу, чтобы не приходилось картинку масштабировать.
3) Да, но там для четверой части был добавлен подзаголовок "Новая надежда", или оставили оригинальное лаконичное "Star Wars"?



El Capitain -> 22.01.2011, 13:56
----------------------------------------------------------------------------
sp_man писал(a):
1) Тогда в чем смысл поиска? Насколько я понял - именно избавиться от черных полос сверху и снизу, чтобы не приходилось картинку масштабировать.
3) Да, но там для четверой части был добавлен подзаголовок "Новая надежда", или оставили оригинальное лаконичное "Star Wars"?

1) Смысл в том, что первый "ремастер" был более бережным к оригиналу.
3) Тупо не помню - а искать лезть лень.. На рутрекере посмотри - может там есть скрин с названием.



СyberLynx -> 22.01.2011, 23:14
----------------------------------------------------------------------------
sp_man писал(a):
1) Тогда в чем смысл поиска? Насколько я понял - именно избавиться от черных полос сверху и снизу, чтобы не приходилось картинку масштабировать.
3) Да, но там для четверой части был добавлен подзаголовок "Новая надежда", или оставили оригинальное лаконичное "Star Wars"?


Речь не о том была. Внимательно перечитайте, пожалуйсто, тему. Очень кратко:
1) Ищется первый ремастер выполненный в 1997 к повторному показу в кинотеатрах. Он выходил на LD в оригинальном отношении сторон и на VHS в 4:3 (пан-энд-скан).
3) Без надписи подзаголовок "New Hope" "Звёздные войны" выходили только в первый показ в кинотеатрах. Потом приделали "Эпизод IV Новая надежда", так как удачный старт первого фильма решил вопрос о съёмках продолжений. Оригинальная театральная версия выпущенная для фанатов на DVD имеет этот подзаголовок.



Xenus -> 22.01.2011, 23:37
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx Тоже чуть чуть ошибаешься

Ищется и первый ремастер 1997 года, а так же в формате 16:9 не ремастеринновые версии))))



Goltz -> 23.01.2011, 01:17
----------------------------------------------------------------------------
По STAR WARS - ищется абсолютно все ))) И ремастер и не ремастер, и театральные и не театральные версии. И пан-скан и вайдскрин )))
Xenus писал(a):
El Capitain писал(a):
Плохо искал - вот первая же ссылка по Гуглу: http://www.kickasstorrents.com/star-wars-ep-5-the-empire-strikes-back-pre-special-edition-ld-rip-t1608495.html

Спасибо, но походу от туда фиг скачаешь - сидов нет((
Я сначала тоже сидов не нашел, но потом ввел название торрента в гугле и просмотрел первые страниц пять с этим торрентом. Перелопатив ссылок (сайтов) 50 и добавляя в список треккеров все новые и новые дожал список сидов до 7 и самое главное - скорость раздачи была нормальная и "доступность" 100%. Сейчас не могу сюда выложить список треккеров т.к. у компа сгорел блок питания и сижу со старого ноута.



sp_man -> 23.01.2011, 15:22
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain
ясно, спасибо за ответы.
но по поводу первого, все-таки, как я понял, ищется анаморф, а не леттербокс именно оригинальной версии, которая была переиздана на вторых бонус-дисках, но в леттербоксе. это я и выразил, немного непрофессиональным языком, "без черных полей". вот про нее мне и интересно, дописали ли там подзаголовок "Новая надежда" или оставили все в девственной чистоте
а уж потом по ходу темы начали искать и первый ремастер 1997
хотя, "более бережному отношению к оригиналу" противоречит данный комментарий:
Цитата:
Разница между SE и релизом на DVD не так существена (за исключение замены актёра - образа духа Вейдора в финале), как между SE и оригинальной театральной версией.
в любом случае, отличия очень хорошо показаны на приведенных ссылках
кстати, очень выглядят скриншоты из сообщения Xenus от 12.01.2011. надеюсь, автор по скачиванию поделится с нами впечатлениями от издания. хотя, не исключено, что это просто фанатская переделка леттербокса в анаморф, с замыливанием фильтрами



El Capitain -> 23.01.2011, 18:14
----------------------------------------------------------------------------
Тем, кто мается всякими поисками по Звездным войнам - рекомендую реставрацию от ADYWAN.
Второй год он грозится выпустить Эпизод 5, над эпизодом 4 он работал тоже ХЗ сколько времени. Он ремастировал "ремастер-2004" так, что работники LucasArts должны по идее сами уволиться.

Вот сравнение законченного Эпизода 4



А вот кусок незаконченного Эпизода 5




Xenus -> 23.01.2011, 20:54
----------------------------------------------------------------------------
В данный момент пытаюсь скачать Новую надежду 1997 года. Экран 16:9



Хотя по цвету титров думаю, что это релиз 2005 года, потому что у ремастерингового 6го эпизода (с молодым Анакином в конце) в титрах тоже 1997 год стоит...



Как я понимаю у релиза чисто 1997 года титры более фиолетовые



Xenus -> 24.01.2011, 00:09
----------------------------------------------------------------------------
Облом - скачал меню - релиз 2005 года с таким вот меню



СyberLynx может все же цифранешь с кассет (если защита электронного кода позволит). Мне, например, все равно - 16:3 или 4:3. Главное, что жирный полос на картинке 4:3 нет и все)))

Искать замучаешься что надо ((

Единственный выход для версии 1997 года - оцифровка с кассеты в DVD 4:3

А для оригинальных версий - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1655710 обрезка черных полос



sp_man -> 24.01.2011, 01:29
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain
да, довольно занятное издание - взрывы там более эффектно перерисованы и т.д.
Xenus
ну вот, разрушение легенды. просто оригинал 1977 нигде не выходил больше, кроме эти леттербоксных бонус-дисков. хотя, можешь поискать записи каких-нибудь эфиров спутникового тв - хотя вряд ли там транслировали именно оригинал, максимум ремастер 97, до выхода нового ремастера, но он ведь тебе тоже нужен



Xenus -> 24.01.2011, 01:31
----------------------------------------------------------------------------
На ЛД выходил



serg204 -> 24.01.2011, 01:46
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):
На ЛД выходил

А лучше ли картинка с ЛД леттербоксного DVD?

Xenus писал(a):
А для оригинальных версий - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1655710 обрезка черных полос

Ну дык уже был разговор, что перекодировать оригинал, скажем, в MKV, а тот обратно в DVD, но с анаморфом. Изврат, конечно. Единственное достоинство такого подхода - можно будет нормально сию сборку на широкоэкранных телеках смотреть.



El Capitain -> 24.01.2011, 09:30
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):

СyberLynx может все же цифранешь с кассет (если защита электронного кода позволит). Мне, например, все равно - 16:3 или 4:3. Главное, что жирный полос на картинке 4:3 нет и все)))

Искать замучаешься что надо ((
Я не пойму - а чем полосы-то помешали? В 4:3 леттербоксе они будут, в widescreen 16:9 - все равно будут так или иначе.



sp_man -> 24.01.2011, 16:41
----------------------------------------------------------------------------
в леттербоксе полезной площади меньше - качество хуже
и еще, у него плеер видимо не может нормально картинку выдавать, получается прямоугольник в квадрате, вписанный в прямоугольный телевизор. хотя, сомнительно, что плеер может так показывать, видимо в настройках проблема
Цитата:
На ЛД выходил
оригинал 77 не выходил. 97 да



El Capitain -> 24.01.2011, 17:26
----------------------------------------------------------------------------
sp_man писал(a):
в леттербоксе полезной площади меньше - качество хуже
и еще, у него плеер видимо не может нормально картинку выдавать, получается прямоугольник в квадрате, вписанный в прямоугольный телевизор. хотя, сомнительно, что плеер может так показывать, видимо в настройках проблема

Для этого нужное соотношение на широкоформатном ТВ надо указать.
Еще раз - никакого "оригинального соотношения сторон" на LD нет. Размера полезного кадра везде одинаков - что в 1997, что в 2004, что на бонус-дисках.

В идеале получится вот так:




Xenus -> 24.01.2011, 18:44
----------------------------------------------------------------------------
sp_man писал(a):
в леттербоксе полезной площади меньше - качество хуже
и еще, у него плеер видимо не может нормально картинку выдавать, получается прямоугольник в квадрате, вписанный в прямоугольный телевизор. хотя, сомнительно, что плеер может так показывать, видимо в настройках проблема

оригинал 77 не выходил. 97 да

У меня Панасоник все нормально масштабировать умеет, а вот BD Sony вообще обделен функцией зума . Специально прошелся в свое время по магазинам - не только BD, но и многие DVD с HDMI тоже обделены зумом.



sp_man -> 25.01.2011, 11:09
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Для этого нужное соотношение на широкоформатном ТВ надо указать
что ж ты мне это говоришь? это у автора проблемы с воспроизведением и "вложенные квадраты". хотя, картинку в верном формате по идее выводить должен все-таки плеер, иначе это получается банальный зум средствами телевизора. но на безрыбье и так сойдет
Цитата:
Размера полезного кадра везде одинаков
размер кадра (соотношение сторон) - везде одинаковое, однако полезная площадь кадра, используемая для его хранения в леттербоксе - меньше, чем в анаформе, таким образом, если бы диски были в анаформе - картинка была бы более детализированной
по крайней мере я так понял смысл этих поисков, ну, кроме того, что у автора какие-то проблемы с масштабированием



El Capitain -> 25.01.2011, 11:41
----------------------------------------------------------------------------
sp_man писал(a):

размер кадра (соотношение сторон) - везде одинаковое, однако полезная площадь кадра, используемая для его хранения в леттербоксе - меньше, чем в анаформе, таким образом, если бы диски были в анаформе - картинка была бы более детализированной
по крайней мере я так понял смысл этих поисков, ну, кроме того, что у автора какие-то проблемы с масштабированием
По-моему, кто-то из искателей путает "полезный размер кадра" и "соотношение сторон картинки".
И у меня есть подозрение, что это не я.



serg204 -> 25.01.2011, 11:49
----------------------------------------------------------------------------
sp_man писал(a):
полезная площадь кадра, используемая для его хранения в леттербоксе - меньше, чем в анаформе, таким образом, если бы диски были в анаформе - картинка была бы более детализированной
по крайней мере я так понял смысл этих поисков, ну, кроме того, что у автора какие-то проблемы с масштабированием
Проблема в том, что старого (неремастированного) варианта ЗВ в анаморфе не существует в природе. Поэтому если перегонять имеющийся леттербокс в анаморф, вся херня, образовавшаяся при изначальном сжатии, никуда не денется. Единственный вменяемый аргумент "за" такую процедуру: для проигрования переформатированного в анаморф фильма не придется копаться в настройках плеера и телевизора. (Как уже писалось выше, не все плееры с HDMI умеют нужным образом масштабировать квадратную картинку.)



Xenus -> 25.01.2011, 13:13
----------------------------------------------------------------------------
serg204 вот и я про тоже. Единственный способ смотреть на экране 16:9 фильм это подключать HDMI плеер через тюльпан и менять соотношение сторон у телевизора



sp_man -> 25.01.2011, 16:26
----------------------------------------------------------------------------
serg204
естественно, просто у автора видимо именно вторая причина - проблема с настройками тв/плеера. только не понятно, зачем масштабировать: неужели плеер сам не подгоняет леттербокса под ширину экрана, обрезая ненужное сверху и снизу, как того и требует смысл формата?
El Capitain
разногласия в терминологии. под картинкой понимается естественно "полезная картинка", под кадром - именно кадр, содержащийся на двд диске, внутри которого и находится эта самая картинка, занимая его полезную площадь



Xenus -> 25.01.2011, 21:12
----------------------------------------------------------------------------
А как он тебе сам обрежет экран 4:3? Он может думает, что ты смотришь фильм в формате 4:3.

С лукоморья про letterbox

Когда формат DVD только появлялся на свет, телевизоры в основном были квадратными. Поэтому, чтобы оставить картинку широкоформатного фильма в неприкосновенности, делали так: в картинку DVD 4:3 вписывали узкую полоску фильма, окаймляя сверху и снизу полосами. Запись на DVD широкоформатного фильма в такой системе называется letterbox. На загнивающем Западе от этого отказались на 95 %, а у нас любой говносериал на DVD выпускается именно в letterbox.

Если letterbox картинку смотреть на широком (16:9 или 16:10) экране, то получается писец: сверху и снизу идут полосы самой записи, справа и слева — полосы, добавляемые экраном. Приходится наслаждаться такой вот траурной каймой, если на телевизоре нет функции ZOOM.

Многие DVD со старыми фильмами лежащими на этих ваших торрентах записаны именно в letterbox и нужно быть бдительным, дабы не размножать полосы без нужды. Так-то.



sp_man -> 26.01.2011, 09:58
----------------------------------------------------------------------------
хм, так должна же быть на этот случай настройка формата вывода, чтобы отличать действительно исходную картинку 4/3 старых фильмов, сериалов от широкоформата, записанного в леттербокс
хотя ладно, это уже вопрос настроек конкретных плееров и телевизоров, если пойти так и дальше, тему можно переименовывать в "просмотр леттербокса на телевизорах с органиченным функционалом"



Геннадий -> 26.01.2011, 10:21
----------------------------------------------------------------------------
sp_man писал(a):
чтобы отличать действительно исходную картинку 4/3 старых фильмов, сериалов от широкоформата, записанного в леттербокс

Отличать кому, плееру? Для него леттербокс абсолютно не отличается от 4:3, а вы глазами отличите и отмасштабируете имеющимися в ТВ (или плеере) возможностями.



Goltz -> 28.01.2011, 22:31
----------------------------------------------------------------------------
Для тех, кто хочет скачать STAR WARS оригинальные (театральные) версии + новые (ремастеринговые) серии:
Находим на Пиратской Бухте раздачу
Star Wars Limited Edition Ep 4-6 PAL 6xDVD9 Theatr + Special Ed.
и добавляем треккеры:
http://tracker.thepiratebay.org/announce

udp://tracker.thepiratebay.org:80/announce

http://tracker.openbittorrent.com/announce

udp://tracker.openbittorrent.com:80/announcehttp://tracker.torrentparty.com:6969/announce now 0 0 0

http://tracker.openbittorrent.com:80/announce now 0 0 0

http://tracker.prq.to/announce now 0 0 1

http://tracker.ilibr.org:6969/announce

udp://tracker.openbittorrent.com:80/announce

http://tracker.publicbt.com/announce

http://genesis.1337x.org/announce

http://exodus.1337x.org/announce

P.S. Пока 5 сидов



Xenus -> 29.01.2011, 12:26
----------------------------------------------------------------------------
Goltz театралка и на рутрекере есть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1655710

А вот версию 1997 года с минимум добавлениями не найти...

Кстати, а здесь есть люди которые занимаются добавлением дорожек на DVD?



El Capitain -> 29.01.2011, 13:56
----------------------------------------------------------------------------
Xenus писал(a):

Кстати, а здесь есть люди которые занимаются добавлением дорожек на DVD?
Полно.



Xenus -> 29.01.2011, 15:54
----------------------------------------------------------------------------
Тогда вот такая просьба, имеется классическая оригинальная трилогия Звездных войн: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1655710

Может кто сделать альтернативную раздачу с дубляжом от ОРТ вместо Гланца, а так же добавить классические переводы с VHS Михалев, Володарский

В идеале хотелось бы так:

Новая Надежда:
Дубляж ОРТ
Кинотеатральный дубляж конца 80х
Перевод Алексея Михалева с VHS
Перевод Андрея Гаврилова с VHS
Оригинал

Империя наносит ответный удар:
Дубляж ОРТ
Перевод Леонида Володарского с VHS
Перевод Андрея Гаврилова с VHS
Оригинал

Возвращение Джедая:
Дубляж ОРТ
Перевод Леонида Володарского с VHS
Перевод Андрея Гаврилова с VHS
Оригинал

Против существующей раздачи с Гланцом ничего не имею, но просто приелся он уже - его переводы практически на все фильмы сейчас делают.

По поводу нового дубляжа от студии CPIG (на официально изданной в России классической трилогии), то читая отзывы многим он не понравился из-за голосов.

Михалев, Володарский и Гаврилов можно сказать первопроходцы в переводах Star Wars. Я даже уверен, что многие кому сейчас примерно от 20 и выше как раз впервые увидели эту трилогию в их переводах))))



El Capitain -> 29.01.2011, 16:12
----------------------------------------------------------------------------
На е180 уже раздавалось все это в таком же наборе и виде, только без ОРТ.



Ю.G.REIT -> 17.03.2011, 03:47
----------------------------------------------------------------------------
Имею на литье трилогию образца 97 года с анаморфом. Тот самый Sat-рип с немецкого спутника (это точно версия 97 года, судя по приведенным скринам в ссылке). Сигнатуры соответственно QC DVD-001, QC DVD-002 и QC DVD-003. Отличие от LD SE - звук реально стерео, а не 5.1. Это тоже проверено, потому что трилогия на LD SE с Dolby Digital 5.1 (амерское издание) у меня тоже есть, как и оригинальная трилогия со стереозвуком (последнее THX-издание, CLV, отдельные диски, а не коробка, как у джапов).
Плеер тоже есть, Pioneer CLD-925. Нет ДВД-рекордера, чтоб это перегнать. Да и звук в 5.1 как захватить через коаксиал (RF-модулятор тоже есть), я не знаю.
Так что пишите. Мож придумаем чо.
(з.ы. я в мск. раздавать на трекерах не умею)



СyberLynx -> 17.03.2011, 23:55
----------------------------------------------------------------------------
Pioneer CLD-925 - классный раритет однако! Как захватить звук 5,1 с LD, честно говоря, тоже не знаю. Меня бы устроили и копии QC DVD-001, QC DVD-002 и QC DVD-003. Фильмы на DVD-5 записаны? (а то в базе по этим сигнатурам объём не указан)



Ю.G.REIT -> 18.03.2011, 02:43
----------------------------------------------------------------------------
"СyberLynx"
Копии можно, но не раньше след недели, ща много работы. Да, все фильмы на DVD-5. Там достаточно маленький битрейт, поэтому артефакты сжатия присутствуют - картинка мыльная становится, как НТВ+, но это лишь в сравнении с последним ремастером.
Когда освобожусь - здесь напишу.



sp_man -> 20.03.2011, 13:44
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Имею на литье трилогию образца 97 года с анаморфом
Цитата:
Тот самый Sat-рип с немецкого спутника
сатрип "на литье"? не могли бы пояснить?



Ю.G.REIT -> 21.03.2011, 04:52
----------------------------------------------------------------------------
вот описание из базы:
QC DVD-001
Sat-TV. Перевод многоголосый. Субтитров нет. Допов нет.
http://r7.org.ru/show.php?id=483
у меня такой диск. ессно, на литье, сигнатура же есть
и остальные части
Плохо то, что New Hope не хочет копироваться моим рекордером.((( Попробую на другом
2 Xenus! Дай, плиз, ссылку на торрент с Новой надеждой '77 в 16:9!



СyberLynx -> 21.03.2011, 09:26
----------------------------------------------------------------------------
Ю.G.REIT писал(a):
Дай, плиз, ссылку на торрент с Новой надеждой '77 в 16:9!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1655710
Там Letterbox естественно. (2.35:1 widescreen image letterboxed in a 1.33:1 screen) Или не оригинальная версия нужна была?



Ю.G.REIT -> 21.03.2011, 19:15
----------------------------------------------------------------------------
СyberLynx писал(a):
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1655710
Там Letterbox естественно. (2.35:1 widescreen image letterboxed in a 1.33:1 screen) Или не оригинальная версия нужна была?

Да нее. Это у меня есть. Там неправильный исходник взят. В ПАЛ не лучше четкость, тк транскодирован из оригинального НТСЦ с соответствующими багами (на западных форумах обсуждалось).

Я же хочу АНАМОРФИРОВАННУЮ, то есть 16:9 версию, о которой говорит Xenus в сообщении №27 на первой странице этого треда. Если конечно он нас не ввел в заблуждение.

Для тебя, кстати, 5-й и 6-й эпизоды я переписал. Попробую еще 4-й на др. компе, но надежды мало. Диск ваще не проигрывается на моем ноуте.



СyberLynx -> 23.03.2011, 01:20
----------------------------------------------------------------------------
Спасибо за 5-й,и 6-й. Но, я в первую очередь искал как раз 4-й. Жаль, что такая оказия.