Покупка лицензии в магазинах. Проблемы, решения

sergeystalin -> 23.11.2010, 16:53
----------------------------------------------------------------------------
Обращусь сюда ещё раз за помощью. В прошлый раз Master Keyan, Kexit и Yuran мне помогли, за что им ещё раз огромное спасибо. Как поступить в таком случае? В крупном сетевом магазине купил запечатанное трёхдисковое издание "Подводной лодки" от "Синема Престиж". Дома при распечатывании обнаружил второй диск с тремя царапинами (двумя большими и одной маленькой), ближе к внешней стороне диска, которые влияют на просмотр (конец фильма фактически не читается ничем). Что делать в этом случае? Весной было что-то подобное с диском от "CP Digital" в стекле, но меня послали подальше, сказав, что нужно было приезжать не позже, чем через час после покупки (я приехал через 20 часов) или вскрывать сразу на кассе. Но вскрывать на кассе немногим больше десятка различных многодисковых коллекционок муторно. Как быть?



Magvai -> 23.11.2010, 18:22
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Но вскрывать на кассе немногим больше десятка различных многодисковых коллекционок муторно. Как быть?
Не муторно теперь с этой проблемой?

P.Sлучше на кассе помучаться сразу,чем потом и долго.(ИМХО)



sergeystalin -> 23.11.2010, 18:43
----------------------------------------------------------------------------
Magvai писал(a):
P.Sлучше на кассе помучаться сразу,чем потом и долго.(ИМХО)

А если в подарок, например, покупаю?



Magvai -> 23.11.2010, 19:07
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
А если в подарок, например, покупаю?
Стараюсь не делать "рисковых" подарков.
Можно подарочный сертификат к примеру.



sergeystalin -> 23.11.2010, 19:58
----------------------------------------------------------------------------
Magvai писал(a):
Стараюсь не делать "рисковых" подарков.
Можно подарочный сертификат к примеру.

Тут я соглашусь. Это я, как простой пример привёл. Но меня интересует наше законодательство. В начале года полазав по сайту общества по защите прав потребителей и почитав там комментарии к аналогичным вопросам, понял, что потребитель в случае невскрытия диска на месте покупки и последующего обнаружения физических дефектов поверхности диска дома, получается, виноват сам. Или я не что-то не дочитал?

Я, к сожалению, сейчас не могу сфотографировать поверхность диска, но я сам сомневаюсь, что такие царапины (беловатого цвета), смогу нанести сам.



Kexit -> 23.11.2010, 20:11
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Но вскрывать на кассе немногим больше десятка различных многодисковых коллекционок муторно. Как быть?
Закон на их стороне. Тут уже ничего изменить нельзя. При покупке большого количества дисков обычно ищется диванчик в торговом центре, и сидя на нем вскрываются все упаковки и проверяются диски. Хотя по закону это надо делать прямо на кассе.



Yuran -> 23.11.2010, 22:59
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Весной было что-то подобное с диском от "CP Digital" в стекле, но меня послали подальше, сказав, что нужно было приезжать не позже, чем через час после покупки (я приехал через 20 часов)
*бическая сила - вообще чтоли охренели? Какой нах через час? Неделя - минимум.
Ну а вообще стандартных советов в таких случаях нет. Всё же зависит и от магазинных и от тебя самого. Да и юристов вроде здесь не сидит. Есть же где-то "Закон о защите прав потребителей".
По идее - товар бракованый. Запоминай минуту, приходи в магазин - зови кого-нибудь постарше уборщицы-продавщицы, ставь диск на этой минуте (т.е. показывай на конкретно брак) - и проси возмещения убытков. Если предложат замену на такой же товар (если он конечно есть), то прямо без стеснений вскрывай на месте и смотри на повреждения. Но если поменяют, то надо узнать, что с чеком делать, который датирован старой покупкой. Вообще конечно если пойдут на уступки, лучше взять деньги и купить ещё раз - чтобы чек был новый, ну или просить чтоб на кассе пробили ещё раз.
Лично я считаю, что если есть возможность (т.е. время) и желание (больше даже второе - дома так вон и валяется 2ух дисковый "Тёмный рыцарь", который жужжит как трактор), то всегда можно прийти и "повонять" - мЕньшее что будет, это ты останешься при своём же.



агата -> 24.11.2010, 00:09
----------------------------------------------------------------------------
Вообще-то данный вопрос надо выделить в отдельный топик,что-то типа:Брак и прочие неприятности с лицензионными дисками и как с этим бороться.Ну за отсутствием такового поделюсь тут своим опытом.Купил в магазине несколько дисков.Один оказался с царапиной внушительных размеров-мой Пионер отказался его воспроизводить,а второй СР из упрощенных изданий(без слипа) внутри оказался региональный огрызок,а на обложке указано полноценное издание с тремя дорожками,сабами, допами.Его с БОЛЬШИМ трудом приняли с формулировкой:"несоответствие наполнения заявленному на обложке" Второй (с царапиной)принимать отказались:во-первых у них на каком-то безродном китайце он шел на ура,а во-вторых "механические повреждения не принимаются,надо проверять сразу,как говорится не отходя от кассы".Все бы этим и закончилось,если-бы не моя настойчивость.Подошла симпатичная девушка(менеджер?)более продвинутая.Сразу вьехала в проблему и дала дельный совет:купить такой же диск,проверить его сразу(от греха подальше)и сдать царапаный диск,как только что купленный с обнаруженной царапиной.Что я и сделал.Мир не без добрых людей,и мне просто повезло,а так конечно это дохлый номер И ещё,как-то в Хит-Зоне взял на распродаже двухдискового ИНОПЛАНЕТЯНИНа в слипе,и хорошо,что что-то подсказало:Проверь!И проверил-один диск оказался вдрыск исцарапанным,как будто отряд пионеров на нем неделю с горки катался,вскрыл не в магазине,но собственно рядом не выходя из торгового центра.Поменяли без звука-вскрыл на кассе-всё в порядке,думаю,если-бы пришёл даже на следующий день-бесполезно-сказали-бы,что я его и убил Посоветовать могу лишь одно:носить с собой,как старый комсомолец канцелярский нож и вскрывать диски сразу после кассы,что я и делаю,за редким исключением.



Magvai -> 24.11.2010, 00:25
----------------------------------------------------------------------------
агата писал(a):
Посоветовать могу лишь одно:носить с собой,как старый комсомолец канцелярский нож и вскрывать диски сразу после кассы,что я и делаю,за редким исключением.
Уже который год поступаю именно так.Где бы ни произошла покупка,DVD теперь и BD диски,проверяю сразу после касс.



Goltz -> 24.11.2010, 00:44
----------------------------------------------------------------------------
Итак, юридический аспект вопроса.
Вы решили, что диск бракованный. Исходя из этого свою претензию по ЗЗПП вы можете адресовать:
а) Изготовителю
б) Экспортеру
в) Продавцу
Вот пишите претензию в письменном виде, указав в ней все и вся и топайте с ней в магазин. Требуйте возврата денег за некачественный товар. Но проблема в том, что качество товара сразу проверить не получиться. Вот хоть вы убейтесь, а магаз, при желании, может дисок и на экспертизу отправить, хотя при вас будут смотреть его на стационаре и глюк будет явным. просто в большинстве своем магазы не запариваются и возвращают деньги при малейшем упоминании о суде. "Суд" - волшебное слово - гарантирую. А причны этого волшебного слова таковы:
1. Истец вправе назначит судебное рассмотрение в своем родном городе. (а магазу будет не выгодно посылать в регионы своих представителей на заседаниея)
2. Если вы уверены в свое правоте (а продавец знает, что за ним косяк), то продавец не будет доводить все до суда т.к. ему (в случае проигрыша дела) нужно будет заплатить неустойку суду, пеню вам и моральный ущерб. Ему это нафик не нужно. Дело-то рублевое, а убытков на тысячи.
Дело может и затянуться, но сила всегда за правым делом.
Всегда старайтесь решить дело миром, а если продавцы начинают "залу...ца" - претензию с просьбой расторжения договора купли-продажи. Именно расторжения т.к. по закону на рассмотрение у них есть всего 10 дней. по другим претензиям (замена, ремонт и т.д.) - дней больше. Короче, решайте сами.
P.S. Эх блин, сколько же я магазов с претензиями обошел... Сколько они кричали и били по столу кулаками... Итог один - деньги возвращали как миленькие.
P.P.S. Всегда знайте свои права в сфере продаж и услуг - с этим вы сталкиваетесь каждый день. Поверьте.



Fila -> 24.11.2010, 01:55
----------------------------------------------------------------------------
Ребята, какой час и на кассе???

А если вы колбасу купите, вы ее на кассе съесть должны и обкакаться тут же, если она некачественная?

Знайте свои права и пользуйтесь ими, у вас есть как МИНИМУМ НЕДЕЛЯ на проверку! На кассе проверяйте, если вам лень или накладно посещать это торговое заведение еще раз. Полностью согласен с предыдущим постом - только так надо поступать с продавцами некачественной продукции! Обещайте продавцу расцарапать его собственную поверхность похлеще такого диска. Если продавцы не виноваты, что там лежит некондиционный товар, то вы не виноваты в этом трижды. А сказки про то, что надо обращаться к производителю пусть читают своим внукам. Понимаю, что иногда это гиморно, но продавцу проще обменять такой товар, тем более, что при отказе вы можете (и вот тут уж совершенно справедливо) не отходя от кассы в его собственном торговом зале организовать такой антипиар, что вашими благодарными слушателями окажутся все покупатели этого магазина и нескольких близлежащих. Неважно сколько стоит диск - все издержки некондиции за счет продавца



Kexit -> 24.11.2010, 03:58
----------------------------------------------------------------------------
Yuran писал(a):
*бическая сила - вообще чтоли охренели? Какой нах через час? Неделя - минимум.
Ну а вообще стандартных советов в таких случаях нет. Всё же зависит и от магазинных и от тебя самого. Да и юристов вроде здесь не сидит.
Сидит.
Fila писал(a):
Ребята, какой час и на кассе???

А если вы колбасу купите, вы ее на кассе съесть должны и обкакаться тут же, если она некачественная?

Знайте свои права и пользуйтесь ими, у вас есть как МИНИМУМ НЕДЕЛЯ на проверку!
Это не так. Только на кассе в присутствии продавца. Отошли на 5 метров - магазин имеет право послать вас еще дальше. Обычно принимают претензии в течении часа просто потому, что всем пофиг на эти диски и на вас вместе с ними. Если возврат происходит спустя большее время, то просто юристы компании затюкают продавца или менеджера оформившего возврат как нарушителя закона, поступающего в разрез с интересами фирмы. Товары с явными физическими дефектами возвращаются только в момент покупки (как и любой другой товар), никаких исключений для дисков тут нет. Вот со сложной техникой еще можно посудиться на счет скрытого заводского брака.
Другое дело, что если вы купите блю-рей диск "Воображариума доктора Парнаса", то сможете его принести обратно в магазин в любой разумный срок, ибо на обложке заявлено 2-дисковое издание, а диск там только один. Но это уже вопрос непредставления достоверной информации о товаре и в данный момент мы его не рассматриваем.



prjanick -> 24.11.2010, 04:13
----------------------------------------------------------------------------
Многое еще и от магазина зависит. Если он большой и солидный - ему нет никакого резона из-за 500 рублей ссориться с покупателем. В Маркт я и через 3 дня приносил убитые диски и без проблем меняли, всё равно у них определенная часть товара может в месяц списываться на брак. Я еще так долго прокручивал в голове, что буду говорить, почему сразу не проверил и не пришёл, а мне бац сразу - хорошо, давайте поменяем. Другое дело, какой-нибудь вшивый "Эльдорадо", где продавцов походу долбят за каждый косяк. Знакомый недавно там телефон покупал, на кассе он оказался дороже на 200 рублей. Там завели телегу, что ценник забыли поменять. На что он им ответил, что "по закону они обязаны продать по цене на ценнике, и вообще, как он может быть уверен, что его не обманывают". Продавцы долго мялись, один брякнул: "ну что вам эти 200 рэ погоду сделают", на что получил ответ: "да, делают, а если тебе не делают, то заплати из своего кармана". В результате продавец отдал ему 200 рублей, а товар оформили по цене, которая была в базе. И всё это происходило в присутствии администратора!!! Бардак полный, но видимо, если бы стали составлять акт о неверном ценнике влетело бы и ему, поэтому он продавцам запрещает это делать



El Capitain -> 24.11.2010, 15:18
----------------------------------------------------------------------------
Kexit писал(a):

Это не так. Только на кассе в присутствии продавца. Отошли на 5 метров - магазин имеет право послать вас еще дальше. Обычно принимают претензии в течении часа просто потому, что всем пофиг на эти диски и на вас вместе с ними. Если возврат происходит спустя большее время, то просто юристы компании затюкают продавца или менеджера оформившего возврат как нарушителя закона, поступающего в разрез с интересами фирмы.
Ничего подобного. Поступающая так компания просто не права. И пример с колбасой был отличный.
Можно влегкую потроллить продавца, если он вам скажет про 1 час на проверку упоминанием ЗПП и 2-хнедельного срока.



sergeystalin -> 24.11.2010, 15:48
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
Kexit писал(a):

Это не так. Только на кассе в присутствии продавца. Отошли на 5 метров - магазин имеет право послать вас еще дальше. Обычно принимают претензии в течении часа просто потому, что всем пофиг на эти диски и на вас вместе с ними. Если возврат происходит спустя большее время, то просто юристы компании затюкают продавца или менеджера оформившего возврат как нарушителя закона, поступающего в разрез с интересами фирмы.
Ничего подобного. Поступающая так компания просто не права. И пример с колбасой был отличный.
Можно влегкую потроллить продавца, если он вам скажет про 1 час на проверку упоминанием ЗПП и 2-хнедельного срока.

Тут система такая. Не проверил кучу дисков на кассе, расписался в чеке, что не имеешь претензий - иди в жопу со своими царапинами. В законе написано, что возврату не подлежат диски с механическими дефектами. Но, соль-то, в том, что я таких царапин сам нанести не мог. Такие белёсые полосы на поверхности диска могли остаться только, если сильно раскрутить диск и заставить его тормозить о какую-то неровность поверхности. И, ладно бы, это было в первый раз, но с такой гадостью от "Laser Craft" (www.disc.ru) (на внутреннем ободке диска можно увидеть обе надписи) я сталкиваюсь уже в пятый раз (трижды менял диски на кассе, ещё один какой-то лежит дома, т.к. замены ему пока не нашёл). Я, когда покупал "Подводную лодку", даже и не догадывался, что "Синема Престиж" печатается на "Laser Craft" и что мне в коллекционку сунут такую херь...



El Capitain -> 24.11.2010, 15:54
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Тут система такая. Не проверил кучу дисков на кассе, расписался в чеке, что не имеешь претензий - иди в жопу со своими царапинами. В законе написано, что возврату не подлежат диски с механическими дефектами. Но, соль-то, в том, что я таких царапин сам нанести не мог.
Во-первых - чего-то я ни в одном магазине за чек на диски не расписывался. это что-то новенькое..
Во-вторых - они же не дураки тащить ТВОЙ аппарат на экспертизу, да еще и портить ИХ ЖЕ диски, чтобы доказать, что он не мог сделать таких царапин. А ты имеешь полное право требовать этого от них (см. ЗПП) Так и указываешь в претензии, что "подобные царапины в домашних условиях невозможны".



sergeystalin -> 24.11.2010, 16:50
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
sergeystalin писал(a):
Тут система такая. Не проверил кучу дисков на кассе, расписался в чеке, что не имеешь претензий - иди в жопу со своими царапинами.
Во-первых - чего-то я ни в одном магазине за чек на диски не расписывался. это что-то новенькое.

При покупках во всем изветсных "МедиаМарктах", "М-Видео", "Эльдорадо" я расписываюсь за покупку в графе "Получил" (к сожалению, из вышеперечисленных магазинов нашёл только чек "М-Видео", т.к. очень часто там затариваюсь, если в других магазинах в чеках указана другая графа, поправьте меня, пожалуйста). В местной же, липецкой сети "Энергия" (ООО "ТТЦ "Фолиум") я расписываюсь в графе "Получил изделие в полной комплектации", без внешних недостатков, с руководством по эксплуатации ознакомлен. Вся необходимая и достоверная информация продавцом предоставлена в олном объёме. Подпись покупателя".

Далее выложу кое-что интересное из опыта моего прошшлого общения с последним магазином из списка по обмену диска, напечатанного на "Laser Craft" (бывший "Уральский Электронный...").



Goltz -> 24.11.2010, 17:17
----------------------------------------------------------------------------
Итак. Скажу опять как человек, изрядно изматавший нервы многим Московским магазинам.
Самая загвоздка будет в докозательстве происхождения царапин. Доказать практически невозможно. Вы говорите, что царапина у меня дома появиться не могла, они говорят - могла и ТОЛЬКО у вас дома. У нас же диски запечатаны. Суду ваши байки пох (поверьте мне). Суду важна бумажка, а таковой будет только заключение экспертизы. Но, сами понимаете, ни одна экспертиза не выявит "автора" царапин. И тут только вариант - брать измором.
И еще. помните - закон в 80-90% случаев на вашей стороне.
P.S. А что, история с 200 рублями мне понравилась. Мало того, что я добился бы продажи по цене, заявленной в ценники (по настроению мог бы даже не брать 200 р. у продавца а добиваться продажи именно по цене)я бы еще написал в "Жалобную Книгу" им и позвонил бы в РосПотребНадзор с выпиющими нарушениями (обзаведясь ессесна как минимум 2 свидетелями). Камрады, вы просто не представляете как меня выводит из себя фраза: " А мы тут ни при чем - мы всего лишь продаем. Обращайтесь в гарантийную службу (на другом конце москвы)"... С этого момента у меня начинается другой разговор с продавцами
P.P.S. Эти "сволочи" еще могут и претензию не подписать )))) И тут уже меня уже не остановить



Mrazzotto -> 24.11.2010, 17:31
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
Итак. Скажу опять как человек, изрядно изматавший нервы многим Московским магазинам.
Самая загвоздка будет в докозательстве происхождения царапин. Доказать практически невозможно. Вы говорите, что царапина у меня дома появиться не могла, они говорят - могла и ТОЛЬКО у вас дома. У нас же диски запечатаны. Суду ваши байки пох (поверьте мне). Суду важна бумажка, а таковой будет только заключение экспертизы. Но, сами понимаете, ни одна экспертиза не выявит "автора" царапин. И тут только вариант - брать измором.
И еще. помните - закон в 80-90% случаев на вашей стороне.
P.S. А что, история с 200 рублями мне понравилась. Мало того, что я добился бы продажи по цене, заявленной в ценники (по настроению мог бы даже не брать 200 р. у продавца а добиваться продажи именно по цене)я бы еще написал в "Жалобную Книгу" им и позвонил бы в РосПотребНадзор с выпиющими нарушениями (обзаведясь ессесна как минимум 2 свидетелями). Камрады, вы просто не представляете как меня выводит из себя фраза: " А мы тут ни при чем - мы всего лишь продаем. Обращайтесь в гарантийную службу (на другом конце москвы)"... С этого момента у меня начинается другой разговор с продавцами
P.P.S. Эти "сволочи" еще могут и претензию не подписать )))) И тут уже меня уже не остановить

флудим...



Snake19 -> 24.11.2010, 17:37
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
P.P.S. Эти "сволочи" еще могут и претензию не подписать )))) И тут уже меня уже не остановить
А в таком случае что делать?



Mr. Sergio -> 24.11.2010, 17:38
----------------------------------------------------------------------------
Заказным им отправить.

З.Ы. А я один раз продавцу в АльтТелекоме по ипальничку дал. К положительному для меня резалту не привело, но моральное удовлетворение получил )



Goltz -> 24.11.2010, 17:43
----------------------------------------------------------------------------
Snake19 писал(a):
А в таком случае что делать?
Действительно флуд, но человеку нужно ответить.
Говоришь продавцу - не хотите по-хорошему, будет по-плохому. Претензию вышлю вам на Юридический адрес заказным письмом с уведомлением.(В моей практике были случаи когда Юридический адрес был, кабэ, "фиктивный" и продавец не хотел, чтоб письмо шло на этот адрес). Далее начинаешь рассказ со слов, если ваш Юр.адрес пустует - вами займется налоговая. А если не пустует, уверяю вас, суд очень негативно посмотрит на то, что претензия не была подписана в магазине, а направлялась через почту (и это правда). Плюс говорите, что из-за этого ваш моральный ущерб возрастет и суд вас в этом поддержит.
В любом случае, готовьтесь к словесной битве на пару часиков



sergeystalin -> 24.11.2010, 17:44
----------------------------------------------------------------------------
Вот результат моих прошлогодних похождений:




Goltz -> 24.11.2010, 17:53
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Вот результат моих прошлогодних похождений...
В том-то и загвоздка тут (как писал выше), что доказать что мех. Повреждение появилось благодаря прямым рукам покупателя ОЧЕНЬ сложно. Тут выходы такие:
1. Наплюнуть и смириться.
2. Идти в суд с исковым заявлением.
Проблема в том, что если вы придете в суд без бумажки с результатами экспертизы, то тут с вынесением решения будет лотерея т.к. ни одна из сторон не сможет доказать свою правоту а т.к. вы истец, то вам и доказывать что вы не "верблюд". Вы будете говорить одно, ответчик - другое, а судья будет зевать, попивая чай и слушать вашу "перепалку" (утрировал - да не в обиду судьям). Тут важна бумажка. Вот если экспертиза докажет, что царапина - заводской брак (сомневаюсь опять же), то тут победа вам обеспечена.



sergeystalin -> 24.11.2010, 18:04
----------------------------------------------------------------------------
Вот, непосредственно, фото диска:









Фотки фиговые, т.к. цифровика под рукой нет, т.к. фоткал видеокамерой. Повторяю белёсые то ли царапины, то ли какие-то несмывающиеся полосы. Попадаются в пятый раз на дисках от "Laser Craft". На остальных (а дисков - более 2 тысяч) таковые не были замечены.



Driverrock -> 24.11.2010, 18:08
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
Вот если экспертиза докажет, что царапина - заводской брак (сомневаюсь опять же), то тут победа вам обеспечена.
Царапина по определению не может являться заводским браком, так как это приобретенный дефект. И доказать спустя энное время после покупки, когда и при каких обстоятельствах дефект был приобретен - невозможно, в данном случае магазин имеет все основания отказать Вам в обмене/возврате, так как у них диск продавался в заводской упаковке, да и обратились Вы с претензией через какой то промежуток времени, вот если б сразу проверили, тогда вопросов бы не было, а так ...
А что действительно так много дисков с царапинами лицензионных попадается?
Я вот никогда не заморачивался проверками при покупке, даже не думал о том что царапины или еще что может быть, и не разу дефектный диск не попадался



Goltz -> 24.11.2010, 18:16
----------------------------------------------------------------------------
Я неправильно выразился. Царапина может появиться в любой момент начиная со снятия диска с конвеера, заканчивая финальной упаковкой. Есесна, царапина не появляется при "выливании" диска. Ну что тут скажешь - если есть терпение и силы - доказывайте. Делайте экспертизу и т.д. Я просто не в курсе как в таких случаях с такими вещами делают экспертизу. А обратиться с претензией можно в течение всего гарантийного срока - хоть в последний день. Ну, можете еще с претензией обратиться к изготовителю и с ним попытать счастье. Благо,закон вам это разрешает.
P.S. Были случаи, когда моник сгорал за неделю до истечения срока гарантии и за него (спустя 3 года!!!) возвращали полную стоимость товара. Представьте себе, купили вы сейчас моник за 15 тысяч. Через год он уже стоит 10 тысяч, а через 3 года все 5 или 7 тысяч, а возвращают-то вам 15 ))))
P.P.S. Т.к. тема хорошая, то просьба к модераторам не тереть ее основательно за флуд, а просто перенести. Спасибо.



Kexit -> 24.11.2010, 18:41
----------------------------------------------------------------------------
Всё собрали в одну кучу, и колбасу, и старые мониторы, и как морды били, короче, Остапов понесло. Прям конкурс сказочников.
Не надо такое тереть, пусть остается

sergeystalin, посмотрел я твои фотки. Пойдешь с этим в суд - вылетишь в трубу. Оплатишь все судебные расходы и стоимость экспертизы. Точка.



SHAUN -> 24.11.2010, 19:21
----------------------------------------------------------------------------
Взял я как то в Медиамаркте несколько BD, среди них "История рыцаря" оказалась без дубляжа а многоголоска мне на нем не очень нравиться, так вот дней через 5 поехал и сказал что диск вообще не работает, без спору вернули деньги,(предложили поменять на другой диск но я отказался) правда сначала консультант поставил свою роспись на чеке, потом пришлось идти на сервис, отстоять очередь, а далее с бумажкой на стол информации, а там уж деньги выдали

Так что видимо крупным сетям действительно не хочется заморачиваться по мелочам.



sergeystalin -> 24.11.2010, 20:02
----------------------------------------------------------------------------
Kexit писал(a):
sergeystalin, посмотрел я твои фотки. Пойдешь с этим в суд - вылетишь в трубу. Оплатишь все судебные расходы и стоимость экспертизы. Точка.

ОК. Выражусь ещё яснее. Мне тоже как и почти всем здесь присутствующим попадались лицензионные диски с браком авторинга, литья и царапинами. Не забыт ещё народный гнев по поводу изляпанных и исцарапанных вдоль и поперёк двухдисковых "Хранителей". Но, это, заметьте, единичное наименование. Да, я уже писал, что с осени 2005 года начали попадаться неприлично изляпанные пальцами диски "UPR", ставшие продаваться по корзинной цене (справедливости ради, отмечу, что это касалось только дисков приобретённых мною в Москве в разных точках, в регионах ни одного заляпанного диска мне не попадалось). Бывали ещё единичные случаи обнаружения "пальчиков" на дисках других производителей (как правило, продающихся по корзинной цене), но чёткой тенденции не прослеживалось. В начале этого года я уже отписывался, что "киноманской" болезнью (заусенцы, выщербинки) заразились "региональные" издания "Флагман-Трейда" (по поводу дорогих не знаю - не покупал их, да и заводов у "Ф-Т" несколько, так что этот брачок коснулся не всехпотребителей) - диски гудели, не читались старыми плеерами и приводами.
И вот, наконец, эти случаи. Первым звоночком стала покупка полноценного переиздания в стекле "твистеровского" релиза "До первого снега", выпущенного компанией "CP Digital". На внутреннем ободке диска изготовителем стоял "Laser Craft" (и крупная надпись www.disk.ru). Белая полоска на диске была небольшая, стоимость диска небольшая, но я написал претензию, с ответом на которую Вы можете ознакомиться в одном из предыдущих сообщений. Затем было ещё три покупки в магазинах Воронежа и Тамбова с последующей же их заменой на кассе - я стал умнее, а белые полоски были всё заметнее на глаз. Производитель тиража на дисках был указан тот же самый - его сложно спутать - уж, больно надпись бросается в глаза. В этот последний раз просто некогда было проверять трёхдисковое издание, поэтому и снова попался. Да, и не ожидал, что это случится именно с коллекционкой "Синема Престижа".
По поводу этих самых белёсых полосок (царапин). Они довольно странные. Если приглядеться, то можно заметить посередине каждой небольшую прерывистость.
Я весь в раздумьях, каким образом я могу сам их нанести на поверхность диска.



strom -> 24.11.2010, 21:29
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):

Я весь в раздумьях, каким образом я могу сам их нанести на поверхность диска.
В дисководе компьютера - легко. Пару раз сталкивался с дисководами, которые раскручивали диски почти до сверхзвуковых скоростей. Придешь так к друзьям с диском, вот, мол, кино новое. Ограничением скорости считывания диска никто особо не заморачивается. Диск поставят - а дисковод как загудит по-страшному! Хозяин с испуга кнопочку нажимает - лоток привода выдвигается, а на нем диск продолжает бешено крутиться.



Driverrock -> 25.11.2010, 11:22
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):

По поводу этих самых белёсых полосок (царапин). Они довольно странные. Если приглядеться, то можно заметить посередине каждой небольшую прерывистость.
Я весь в раздумьях, каким образом я могу сам их нанести на поверхность диска.
Так ты точнее бы определил, что это все таки, царапины или дефект литья?
Судя по твоим фоткам, это царапина, по опыту скажу, такие царапины появляются в том случае когда диски транспортируются на "шпиле", как правило такие царапины проявляются на 1-вом (сверху) и последнем (нижнем) дисках в "банке", когда не положили защитные диски (такие прозрачные кругляши, наверное все их видели кто чистые болванки "банками" брал.



sergeystalin -> 25.11.2010, 15:53
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock, а вот это уже больше похоже на правду. Так как эти белёсые полоски не оттираются моим отличным средством для ухода за дисками (а оно, между прочим, помогало вывести с поверхности без нанесения царапин отпечаток клеящей поверхности чипа, вложенного в амарей, и загадочным образом приклееного к рабочей поверхности диска), то, стало быть, это царапины.

Наверное, последним шагом к решению загадки, что стало причиной появления царапин на диске, станет тот факт, что один раз я обнаруживал такие же на лицензионных изданиях: в "стекле" (1 раз), в однодисковых паках (трижды) и в многодисковом паке (данный случай). Сколько покупал изданий в амареях именно таких царапин не встречал...



Dumon_RNR -> 25.11.2010, 16:39
----------------------------------------------------------------------------
А если попробовать "залечить царапины"? Если рабочий слой не поврежден, а просто мощный деффект поликарбонатной защиты. Просто на самой царапине лазерный пучок рассеивается. Есть же средства, которыми сколы и трещины на автомобильных фарах и стеклах лечат. Брызнуть и отполировать. Когда-то читал, что народ диски "лечит" в микроволновке, подплавляет их слегка. Но это все на свой страх и риск и с претензией в магазин уже не пойти потом.



Goltz -> 25.11.2010, 16:46
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Когда-то читал, что народ диски "лечит" в микроволновке, подплавляет их слегка.
Ни в коем случае!!!



sergeystalin -> 25.11.2010, 17:36
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А если попробовать "залечить царапины"? Если рабочий слой не поврежден, а просто мощный деффект поликарбонатной защиты. Просто на самой царапине лазерный пучок рассеивается. Есть же средства, которыми сколы и трещины на автомобильных фарах и стеклах лечат. Брызнуть и отполировать.

Я, кстати, хотел спросить тут про это. У нас не так давно стали в ассортименте продаваться средства для ухода за дисками. Салфетки и средство для удаления пыли и отпечатков пальцев с поверхности уже есть и приносит ощутимый эффект, если не переусердствовать с оттиранием! Теперь вот интересно, как действует гель для устранения царапин и поможет ли он в моём случае... Никто, случаем, не пробовал такой? Я сам на выходных, если удастся, постараюсь купить!



Behemoth -> 26.11.2010, 10:38
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
Ребята, какой час и на кассе???

1.А если вы колбасу купите, вы ее на кассе съесть должны и обкакаться тут же, если она некачественная?
2. Знайте свои права и пользуйтесь ими, у вас есть как МИНИМУМ НЕДЕЛЯ на проверку!
3.Обещайте продавцу расцарапать его собственную поверхность похлеще такого диска.

1. Почитайте 55 Постановление Правительства РФ. Мож чего в голове прояснится.
2. Раскройте источник информации. Про неделю ужас как интересно.
3. Как щас помню, вот такой же умник битый час мешал нашего техмена Кирилла с говном, пытаясь избавиться от ненужной ему покупки, совершенно исправной и рабочей, но не подпадающей под обмен на осн. ст. 25 ЗОЗПП.
Натерпевшись оскорблений Кирюша вдруг вспомнил, что у него начался обед. Попросил любезного обождать когда он переоденется в "штатское" и пообщаться на улице, повторив вот все что было сказано лично в его кирюшин адрес там, лично и в лицо.
Х...ло втянуло яйцы и молча срыгнуло из магазино. Навсегда. Без сатисфакции.



prjanick -> 26.11.2010, 10:48
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
Попросил любезного обождать когда он переоденется в "штатское" и пообщаться на улице, повторив вот все что было сказано лично в его кирюшин адрес там, лично и в лицо.
Бывают клиенты хамят, бывают продавцы.
Вот на такие случае на время разбирательств можно и мобильничек/диктофон включить, записать разговор - чтоб и оскорблений не было, и в случае угроз дать администратору послушать как продавцы с клиентами общаются. Хотя как только персонал видит записывающее устройство, сразу как-то нехотя общается.



Mr. Sergio -> 26.11.2010, 10:51
----------------------------------------------------------------------------
А до этого он ему не лично и не в лицо говорил??? Или говорил, когда Кирюша отворачивался??? )))
В большинстве случаев весь персонал магазинов задрочен на "отьебись, мы продали, теперь ты ипись с этим говном". Редко-редко бывают исключения.



Behemoth -> 26.11.2010, 10:52
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Бывают клиенты хамят, бывают продавцы.
Вот на такие случае на время разбирательств можно и мобильничек/диктофон включить, записать разговор - чтоб и оскорблений не было, и в случае угроз дать администратору послушать как продавцы с клиентами общаются. Хотя как только персонал видит записывающее устройство, сразу как-то нехотя общается.
Соглашусь.
Но в письме на которое отвечал был совет характеризуемый как "потребительский экстремизм". И просто кучка глупостей.



prjanick -> 26.11.2010, 10:53
----------------------------------------------------------------------------
Mr. Sergio писал(a):
А до этого он ему не лично и не в лицо говорил??? Или говорил, когда Кирюша отворачивался??? )))
Ну уж в магазине клиенту морду никто бить не даст... или даст?



Behemoth -> 26.11.2010, 10:54
----------------------------------------------------------------------------
Mr. Sergio писал(a):
А до этого он ему не лично и не в лицо говорил??? Или говорил, когда Кирюша отворачивался??? )))
Говорил, говорил. Но Кирюша был при исполнении. Обед он посчитал перерывом в исполнении ... т.с. возможностью перейти на более личный, интимный уровень общения.



Mr. Sergio -> 26.11.2010, 10:56
----------------------------------------------------------------------------
Чего только не встретишь в наших магазинах. Из последнего. Зашел в Евросеть и попросил показать мне дизайр ХД. Вопрос - а вы его покупать будете? Отвечаю - надо посмотреть сначала. Мне в ответ - а чего его смотреть то, если покупать не будете )))



Behemoth -> 26.11.2010, 10:58
----------------------------------------------------------------------------
Mr. Sergio писал(a):

В большинстве случаев весь персонал магазинов задрочен на "отьебись, мы продали, теперь ты ипись с этим говном". Редко-редко бывают исключения.
Никаких отъе...сь. Все строго в рамках закона.
Купил телефон - поюзал - не понравилось - извини магаз тут бессилен. Б.у исправный товар не берем.



Behemoth -> 26.11.2010, 10:59
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Ну уж в магазине клиенту морду никто бить не даст... или даст?
Конечно не даст. Хотя бывает что стоит того.



Behemoth -> 26.11.2010, 11:01
----------------------------------------------------------------------------
Mr. Sergio писал(a):
Чего только не встретишь в наших магазинах. Из последнего. Зашел в Евросеть и попросил показать мне дизайр ХД. Вопрос - а вы его покупать будете? Отвечаю - надо посмотреть сначала. Мне в ответ - а чего его смотреть то, если покупать не будете )))
А ты пожалуйся. У них торговцов дрючат будь здоров. Вообще странно, сколько бывал в Е-сети всегда все показывают.



Mr. Sergio -> 26.11.2010, 11:03
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
Mr. Sergio писал(a):

В большинстве случаев весь персонал магазинов задрочен на "отьебись, мы продали, теперь ты ипись с этим говном". Редко-редко бывают исключения.
Никаких отъе...сь. Все строго в рамках закона.
Купил телефон - поюзал - не понравилось - извини магаз тут бессилен. Б.у исправный товар не берем.

Да и не исправный тоже. Ответ один - никаких возвратов, несите в сервис. Я три экспертизы прошел в трех разных магазинах. И во всех случаях добивался возврата денег. Хотя изначально, что только мне не пели сотрудники этих магазинов. Вся работа с клиентом после продажи ему техники построена на "оть...сь"

Если не секрет, что у вас за магазин такой чудный? )

З.ы. Блин, конечно же не в Евросети. Там то все показали и рассказали. В АльтТелекоме дело было) На коломенской.



Mr. Sergio -> 26.11.2010, 11:09
----------------------------------------------------------------------------
Кстати, а ведь можно исправный телефон обменять. Он же не входит в перечень. А в подавляющем случае сертифицируется как переносная радиостанция. Товарный вид должен быть сохранен и т.д.



prjanick -> 26.11.2010, 11:12
----------------------------------------------------------------------------
Mr. Sergio писал(a):
Кстати, а ведь можно исправный телефон обменять. Он же не входит в перечень. А в подавляющем случае сертифицируется как переносная радиостанция. Товарный вид должен быть сохранен и т.д.
Его можно отнести к товарам, не принимаемым в связи с гигиеной. Вдруг какой-нибудь туберкулезник по нему разговаривал



sergeystalin -> 26.11.2010, 11:29
----------------------------------------------------------------------------
В провинции всё ровным счётом наоборот. Магазин будет до последнего упрямствовать, дабы оставить Тебя в дураках. Приведу самый наглядный пример. Знакомым в июле этого года был куплен холодильник "Самсунг" из ценовой категории 25-30 тыс. рублей (точно, не помню). Через две недели он перестаёт морозить (а это август-месяц, температуру на улице помните?). Магазин порядка недели упорствовал - обещали приехать, посмотреть поломку и забрать в ремонт, но дальше слов дело не шло. Пришлось нам вдвоём писать письмо в ОЗПП, благодаря которому конфликт был решён спустя день. С магазина доставили новый холодильник, а старый забрали без лишних слов. Мораль такова, многие сетевые магазины, открывающиеся в глубинке, работают по договору франчайзинга и к самой сети имеют довольно-таки опосредованное отношение. Приведу прирмер. Зашёл в местную "Техносилу" посмотреть ЖК Full HD и Blu-Ray-проигрыватели (на деле, ИП "Иванов-Петров-Сидоров"), где у меня работает консультантом друг. Думал, вроде как, московская сеть, модели хотя бы годовалой давности найду. На деле, оказалось что два телевизора, со скрипом подходящие моим требованиям, оказались моделями трёх-четёрёхгодовалой давности, но стоили, как новинки текущего года в Москве (а там, это старьё стоило вдвое дешевле). Плееров не было вообще... Предложили заказать у них, но я отказался, пытаясь представить во сколько мне обойдётся покупка новинки. Хозяин магазина, как Вы понимаете, скупает где-то подешевевший, серый и не всегда кондиционный товар (холодильник "Самсунг" был куплен именно там), а потом продаёт его втридорога и не очень хочет отвечать на претензии в случае его поломки. Вот такая "Техносила"...

P.S. Ну, и вернёмся к нашим дискам. Получается, в итоге, что "Laser Craft" штампует диски, после чего они транспортируются в другое место, где затем упаковываются в паки. Так? А с изданиями в амареях как? Я четыре годика назад по ТВ видел репортаж о "Лазер-Видео". Так в нём был показан полный технологический процесс производства DVD-диска. И тётеньки, вкладывающие диски в амарей, были... Т.е. по поводу изданий в амареях можно не беспокоиться?



агата -> 26.11.2010, 12:31
----------------------------------------------------------------------------
Вот в тётеньках-то всё зло Все наверное помнят ХРАНИТЕЛЕЙ с дактилокартами этих самых теток



strom -> 26.11.2010, 12:38
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):

P.S. Ну, и вернёмся к нашим дискам. Получается, в итоге, что "Laser Craft" штампует диски, после чего они транспортируются в другое место, где затем упаковываются в паки. Так? А с изданиями в амареях как? Я четыре годика назад по ТВ видел репортаж о "Лазер-Видео". Так в нём был показан полный технологический процесс производства DVD-диска. И тётеньки, вкладывающие диски в амарей, были... Т.е. по поводу изданий в амареях можно не беспокоиться?
Диски штампуют в одном месте, полиграфию - в другом, амареи - в третьем. Все это добро свозят в четвертое место, где товар расфасовывают и запечатывают. Дальше - склады и магазины.



Driverrock -> 26.11.2010, 13:48
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
А ты пожалуйся. У них торговцов дрючат будь здоров. Вообще странно, сколько бывал в Е-сети всегда все показывают.
не так давно брал в Евросети два телефона, себе и супруге. Уровень обслуживания очень высокий, и кстати те две девченки, что там работали в тот момент консультировали очень грамотно, и не абы что ляпнуть, а все по делу, грамотно и четко.



Driverrock -> 26.11.2010, 13:50
----------------------------------------------------------------------------
Mr. Sergio писал(a):
Кстати, а ведь можно исправный телефон обменять. Он же не входит в перечень. А в подавляющем случае сертифицируется как переносная радиостанция. Товарный вид должен быть сохранен и т.д.
Как это не входит? Технически сложный товар на который установлены гарантийные сроки...



Driverrock -> 26.11.2010, 13:57
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Так? А с изданиями в амареях как? Я четыре годика назад по ТВ видел репортаж о "Лазер-Видео". Так в нём был показан полный технологический процесс производства DVD-диска. И тётеньки, вкладывающие диски в амарей, были... Т.е. по поводу изданий в амареях можно не беспокоиться?
Не факт, при мне на одном крупном оптовом складе торгующем только лицензом паковали диски со шпиля в амареи. А вот паки как правило приходят уже в сборе (правда в данном случае конечно не с завода идет, а от московскго оптовика, и шпиль и паки.)
Хотя в ситуации завод - заказчик скорее всего завод отгружает на шпиле крупные партии, а пакуются уже на складе заказчика.



Goldmember -> 26.11.2010, 14:09
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
Mr. Sergio писал(a):
Кстати, а ведь можно исправный телефон обменять. Он же не входит в перечень. А в подавляющем случае сертифицируется как переносная радиостанция. Товарный вид должен быть сохранен и т.д.
Как это не входит? Технически сложный товар на который установлены гарантийные сроки...

http://www.consultant.ru/law/review/893191.html



Fila -> 26.11.2010, 15:10
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):

1. Почитайте 55 Постановление Правительства РФ. Мож чего в голове прояснится.
2. Раскройте источник информации. Про неделю ужас как интересно.
3. Как щас помню, вот такой же умник битый час мешал нашего техмена Кирилла с говном, пытаясь избавиться от ненужной ему покупки, совершенно исправной и рабочей, но не подпадающей под обмен на осн. ст. 25 ЗОЗПП.
Натерпевшись оскорблений Кирюша вдруг вспомнил, что у него начался обед. Попросил любезного обождать когда он переоденется в "штатское" и пообщаться на улице, повторив вот все что было сказано лично в его кирюшин адрес там, лично и в лицо.
Х...ло втянуло яйцы и молча срыгнуло из магазино. Навсегда. Без сатисфакции.

1a. Хамить мне не надо, понял?

1б+2. Источник информации тот же. Читай внимательно, прежде чем советовать другим. Там не ОДНА, а ДВЕ НЕДЕЛИ.

3. Про Кирюшу и х...ло пример неудачный, потому что все остальное время (необеденное) х...лом был Кирюша.
Разумеется, если покупатель оскорбляет продавца, не имея на то оснований, я в таком случае на стороне продавца

В ветке говорят ПРО НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР. В ст. 25 ЗОЗПП речь идет о ТОВАРЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСВА. Разницу чувствуешь?



Behemoth -> 26.11.2010, 15:22
----------------------------------------------------------------------------
Goldmember писал(a):
На письмо пох.
Нарушен собственный же приказ от 16 декабря 2005 г. N 797.



Behemoth -> 26.11.2010, 15:28
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
1a. Хамить мне не надо, понял?

1б+2. Источник информации тот же. Читай внимательно, прежде чем советовать другим. Там не ОДНА, а ДВЕ НЕДЕЛИ.

3. Про Кирюшу и х...ло пример неудачный, потому что все остальное время (необеденное) х...лом был Кирюша.
Разумеется, если покупатель оскорбляет продавца, не имея на то оснований, я в таком случае на стороне продавца

В ветке говорят ПРО НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР. В ст. 25 ЗОЗПП речь идет о ТОВАРЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСВА. Разницу чувствуешь?
1. Раскройте тему хамства пож-та. Каким образом совет ознакомиться с подзаконным нормативным актом стал хамством?
2. Две недели на поиск царапин на диске? Ну дайте-дайте цЫтатку где это написано!!!
3. Кирюше пытались вернуть спустя неделю после покупки исправный домашний радиотелефон, причем в весьма хамской форме. Почему же он (К-ша) х-ло? Обоснуйте!



Behemoth -> 26.11.2010, 15:44
----------------------------------------------------------------------------
Kexit писал(a):
Сидит.
Это не так. Только на кассе в присутствии продавца. Отошли на 5 метров - магазин имеет право послать вас еще дальше. Обычно принимают претензии в течении часа просто потому, что всем пофиг на эти диски и на вас вместе с ними. Если возврат происходит спустя большее время, то просто юристы компании затюкают продавца или менеджера оформившего возврат как нарушителя закона, поступающего в разрез с интересами фирмы. Товары с явными физическими дефектами возвращаются только в момент покупки (как и любой другой товар), никаких исключений для дисков тут нет. Вот со сложной техникой еще можно посудиться на счет скрытого заводского брака.
Другое дело, что если вы купите блю-рей диск "Воображариума доктора Парнаса", то сможете его принести обратно в магазин в любой разумный срок, ибо на обложке заявлено 2-дисковое издание, а диск там только один. Но это уже вопрос непредставления достоверной информации о товаре и в данный момент мы его не рассматриваем.
Абсолютно согласен. Точнейший коментарий.



Fila -> 26.11.2010, 16:05
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
1. Раскройте тему хамства пож-та. Каким образом совет ознакомиться с подзаконным нормативным актом стал хамством?
2. Две недели на поиск царапин на диске? Ну дайте-дайте цЫтатку где это написано!!!
3. Кирюше пытались вернуть спустя неделю после покупки исправный домашний радиотелефон, причем в весьма хамской форме. Почему же он (К-ша) х-ло? Обоснуйте!

1. Пожалуйста. Умник - раз, мож в голове чего прояснится - два. Я не Кирюша и на обед хожу когда захочу

2. Дайте цЫтатку, опровергающую это. Еще раз читайте текст. ДВЕ НЕДЕЛИ.

3. Потому, что это следует из вашей системы ценностей. Покупателя на детекторе лжи проверяли или телефон на экспертизу отправили? Вы просто рассказали байку про то, как ваш знакомый Кирюша чуть не настучал покупателю, потому что тот его оскорблял. При чем тут обсуждаемая тема НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?

4. Так что там по поводу В ст. 25 ЗОЗПП, а?



Fila -> 26.11.2010, 16:14
----------------------------------------------------------------------------
to Kexit:

«Товары с явными физическими дефектами возвращаются только в момент покупки (как и любой другой товар), никаких исключений для дисков тут нет.»



В том-то и дело, г-н  Kexit, ключевое слово тут - ЯВНЫМИ. Покупатель НЕ ОБЯЗАН вскрывать ЗАПЕЧАТАННУЮ КОРОБКУ. На это у него есть презумпция невиновности сроком ДВЕ НЕДЕЛИ по закону. Если бы ему ПОКАЗАЛИ, что товар бракованный, или взяли РАСПИСКУ в отказе от претензий на возврат, тогда да. Все.



Behemoth -> 26.11.2010, 16:24
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
1. Пожалуйста. Умник - раз, мож в голове чего прояснится - два. Я не Кирюша и на обед хожу когда захочу

2. Дайте цЫтатку, опровергающую это. Еще раз читайте текст. ДВЕ НЕДЕЛИ.

3. Потому, что это следует из вашей системы ценностей. Покупателя на детекторе лжи проверяли или телефон на экспертизу отправили? Вы просто рассказали байку про то, как ваш знакомый Кирюша чуть не настучал покупателю, потому что тот его оскорблял. При чем тут обсуждаемая тема НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?

4. Так что там по поводу В ст. 25 ЗОЗПП, а?

1. За "умника" и "прояснение в голове" приношу искренние извинения. Вы не достойны иронии, т.к. даете людям советы "космической глупости"(с).
2. Цитаты ФЗ №2300-1:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. [цитировать целиком не буду, там и далее 2х недельный срок не упоминается].

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. ...
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

3. А Кирилла я вспомнил к вашему совету "поцарапать поверхность продавца". Отчегож сразу встретить с обрезком трубы после работы не советуете, а?



Behemoth -> 26.11.2010, 16:29
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
На это у него есть презумпция невиновности сроком ДВЕ НЕДЕЛИ по закону.Все.
Воистину ВСЕ.
Научную работу на тему "Презумпция невиновности как принцип гражданского судопроизводства" не желаете черкнуть на досуге?



Fila -> 26.11.2010, 17:11
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества...

3. А Кирилла я вспомнил к вашему совету "поцарапать поверхность продавца". Отчегож сразу встретить с обрезком трубы после работы не советуете, а?




1. В огороде бузина, в Киеве дядька (с неизвестен)
В отношении обсуждаемой здесь темы Статья 25 - это рассказ про Кирюшку. Не по теме.

2. Оттого ж, что я гуманный человек. Не следует педантично следовать инструкции (кажется, вы что-то про юмор цитировали), ведь это не ст. 25 ЗОЗПП



Behemoth -> 26.11.2010, 17:23
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
1. В огороде бузина, в Киеве дядька (с неизвестен)
В отношении обсуждаемой здесь темы Статья 25 - это рассказ про Кирюшку. Не по теме.
Хорошо. Разберем в деталях.
Вы купили упакованный в упаковку производителя DVD диск с неким фильмом (обязательный экземпляр аудиовизуальной продукции). Через неделю со дня приобретения вы решительно сорвали упаковку, достали диск и обнаружили на нем царапины.
Вопрос: как вы считаете данный диск является товаром надлежащего или неналежащего качества?



Fila -> 26.11.2010, 18:04
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
Хорошо. Разберем в деталях.
Вы купили упакованный в упаковку производителя DVD диск с неким фильмом (обязательный экземпляр аудиовизуальной продукции). Через неделю со дня приобретения вы решительно сорвали упаковку, достали диск и обнаружили на нем царапины.
Вопрос: как вы считаете данный диск является товаром надлежащего или неналежащего качества?

Элементарно, Ватсон (с)
ненадлежащего



Behemoth -> 26.11.2010, 18:12
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
Элементарно, Ватсон (с)
ненадлежащего
Стало быть какие статьи ЗОЗПП применяем? Праавильно:
18 - объем требований к продавцу\изготовителю (ну и все такое)
19 - сроки предъявления требований (цитата выше)

Уважаемый, вы где в этих статьях про 2 недели вычитали?



Fila -> 26.11.2010, 18:24
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
Стало быть какие статьи ЗОЗПП применяем? Праавильно:
18 - объем требований к продавцу\изготовителю (ну и все такое)
19 - сроки предъявления требований (цитата выше)

Уважаемый, вы где в этих статьях про 2 недели вычитали?


Вот здесь:

отребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности

Не хотите ли сказать, что здесь написано про ПЯТЬ МЕТРОВ НЕ ДАЛЬШЕ КАССЫ?



Goldmember -> 26.11.2010, 18:33
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
Fila писал(a):
Ребята, какой час и на кассе???

1.А если вы колбасу купите, вы ее на кассе съесть должны и обкакаться тут же, если она некачественная?
2. Знайте свои права и пользуйтесь ими, у вас есть как МИНИМУМ НЕДЕЛЯ на проверку!
3.Обещайте продавцу расцарапать его собственную поверхность похлеще такого диска.

1. Почитайте 55 Постановление Правительства РФ. Мож чего в голове прояснится.
2. Раскройте источник информации. Про неделю ужас как интересно.
3. Как щас помню, вот такой же умник битый час мешал нашего техмена Кирилла с говном, пытаясь избавиться от ненужной ему покупки, совершенно исправной и рабочей, но не подпадающей под обмен на осн. ст. 25 ЗОЗПП.
Натерпевшись оскорблений Кирюша вдруг вспомнил, что у него начался обед. Попросил любезного обождать когда он переоденется в "штатское" и пообщаться на улице, повторив вот все что было сказано лично в его кирюшин адрес там, лично и в лицо.
Х...ло втянуло яйцы и молча срыгнуло из магазино. Навсегда. Без сатисфакции.

А Кирюше не приходило в голову,что этот клиент мог встретить его после работы с парочкой приятелей и тремя бейсбольными битами?



Behemoth -> 26.11.2010, 18:34
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
Вот здесь:

отребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности

Не хотите ли сказать, что здесь написано про ПЯТЬ МЕТРОВ НЕ ДАЛЬШЕ КАССЫ?
А вот правильно. Ничего про это и не написано.
Стало быть пишете вы претензию, что мол купили диск уже с царапинами и верните деньги.А продавец в ответ в 10ти дневный срок - мол сами поцарапали. Деньги не вернем.
Что делать будете?



Behemoth -> 26.11.2010, 18:35
----------------------------------------------------------------------------
Goldmember писал(a):
А Кирюше не приходило в голову,что этот клиент мог встретить его после работы с парочкой приятелей и тремя бейсбольными битами?
Не знаю. Не спрашивал я его. Мне все равно как-то было.



Fila -> 26.11.2010, 19:01
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
А вот правильно. Ничего про это и не написано.
Стало быть пишете вы претензию, что мол купили диск уже с царапинами и верните деньги.А продавец в ответ в 10ти дневный срок - мол сами поцарапали. Деньги не вернем.
Что делать будете?

В любом случае бумажку следует прочитать и сохранить. А дальше с этой бумажкой в инстанцию (а товар соответственно, на экспертизу), если продавец, так сказать, коллективный и обезличенный (либо, если экспертиза проводилась данным конкретным продавцом и не совпала с заведомо известным вам результатом, то есть при наличии злого умысла, то без этой бумажки в спортивный магазин за битой).



Behemoth -> 26.11.2010, 19:12
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
В любом случае бумажку следует прочитать и сохранить. А дальше с этой бумажкой в инстанцию (а товар соответственно, на экспертизу), если продавец, так сказать, коллективный и обезличенный (либо, если экспертиза проводилась данным конкретным продавцом и не совпала с заведомо известным вам результатом, то есть при наличии злого умысла, то без этой бумажки в спортивный магазин за битой).
1. В какую инстанцию?
2. Как вы себе представляете результат экспертизы царапин на диске? Ну деньги-то эксперт конечно возьмет, укажет причины - механическое воздействие твердого предмета на рабочую поверхность, амарей дефектов не имеет, крепление дефектов не имеет и бла-бла-бла, установить время возникновения механического повреждения не представляется возможным.
Или например крепление диска повреждено, возможная причина удар о твердую поверхность, время возникновения установить не ...
И как с такой бумажкой (заключением эксперта) вы собираетесь защищать свои права, как потребителя?



Fila -> 26.11.2010, 19:22
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
1. В какую инстанцию?
2. Как вы себе представляете результат экспертизы царапин на диске? Ну деньги-то эксперт конечно возьмет, укажет причины - механическое воздействие твердого предмета на рабочую поверхность, амарей дефектов не имеет, крепление дефектов не имеет и бла-бла-бла, установить время возникновения механического повреждения не представляется возможным.
Или например крепление диска повреждено, возможная причина удар о твердую поверхность, время возникновения установить не ...
И как с такой бумажкой (заключением эксперта) вы собираетесь защищать свои права, как потребителя?


1. В Лигу Наций (ООН, Юнеско) - нужное подчеркнуть

2. Вы правы, тогда остается бита. Этот вариант и был предусмотрен сразу же в первом посте (в более гуманной форме)



Behemoth -> 26.11.2010, 19:32
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):

Знайте свои права и пользуйтесь ими, у вас есть как МИНИМУМ НЕДЕЛЯ на проверку!
А сказки про то, что надо обращаться к производителю пусть читают своим внукам.
А сказки про n недель на проверку рассказывайте своим.
Не морочьте людям голову - не знаете, лучше промолчите.



sergeystalin -> 26.11.2010, 19:34
----------------------------------------------------------------------------
Fila, Behemoth, просто замечательно! А как быть в такой ситуации? Знаю один "Эльдорадо", куда в корзину вместе с нормальными дисками скинули партию переупакованных слетевших с крепления и поцарапанных в "гавно" дисков (причём, я в курсе какие именно чистый брак, не читающийся ни на одном плеере). Продаются нормальные и явный брак по цене от 80 до 120 рублей. Как посерьёзней наказать магазин (может даже, с выгодой для себя)?



Fila -> 26.11.2010, 19:38
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
1.
Как вы себе представляете?

Еще раз, г-н Behemoth, чтобы закрыть эту тему.

55 Постановление Правительства РФ, статья 18 ЗОЗПП и прочие бумажные симулякры служат неудовлетворенному покупателю дополнительным (но не главным) источником чувства уверенности в своей правоте и часто не более того. После осознания своей правоты он (покупатель) с чистой совестью может применять к кирюшкам (тут так много было сказано об этом персонаже, что позволю себе сделать это имя нарицательным) любые средства воздествия на свое усмотрение в соответствии с имеющимися в наличии подручными средствами, административным ресурсом и представлениями о справедливости (кои, как вы понимаете, у всех разные)

Будете еще задавать детские вопросы?



Behemoth -> 26.11.2010, 19:45
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
Еще раз, г-н Behemoth, чтобы закрыть эту тему.
Будете еще задавать детские вопросы?
А мне показалось, что это вы давали детские ответы, разве нет?
Угрожать продавцам, заявлять о несуществующих правах, а, разве не вы писали об этом?
Будете ломать комедию дальше?



Behemoth -> 26.11.2010, 19:50
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Fila, Behemoth, просто замечательно! А как быть в такой ситуации? Знаю один "Эльдорадо", куда в корзину вместе с нормальными дисками скинули партию переупакованных слетевших с крепления и поцарапанных в "гавно" дисков (причём, я в курсе какие именно чистый брак, не читающийся ни на одном плеере). Продаются нормальные и явный брак по цене от 80 до 120 рублей. Как посерьёзней наказать магазин (может даже, с выгодой для себя)?
А НИКАК.
Жаловаться в Роспотребнадзор бессмысленно. Продавец проверять содержимое коробок с дисками не обязан, скажуть не ведаем, брак вон на склад откладываем для возврата поставщику.
Купить диск и обращаться с иском в суд? Сумма иска - копеечная.
Да ну нафик.



Fila -> 26.11.2010, 20:04
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Fila, Behemoth, просто замечательно! А как быть в такой ситуации?

Г-н Behemoth вас вряд ли утешит, но есть такой детский анекдот:

Сидят Гена и Чебуpашка на лавочке, делать нечего.
Г: - Слушай, Чебуpашка, давай кому-нибудь моpду набьем.
Ч: - Давай, а как?
Г: - Hу, я в кусты спpячусь, а ты стой на тpопинке и жди лоха подходящего. Как он с тобой поpавняется, ты ему: "Закуpить есть?" Он скажет нет, ну тут я выбегаю и мы его мочим
Ч: - А если он даст?
Г: - Hу, если даст сигаpеты, ты ему: "А мне папиpосы" и наобоpот.
Ч: - А если у него папиpосы есть?
Г: - А ты попpоси пpикуpить, он тебе спички, а ты ему: "А мне от зажигалки".
Ч: - А если у него зажигалка есть?
Г: - Ну, попpоси огниво, такого-то у него навеpняка нет. Тут мы его и замочим.
Гена спpятался в кусты, а Чебуpашка встал на тpопинке - ждет...
Тут мужик идет, увидел Чебуpашку и говоpит:
М: - Здpавствуй, Чебуpашка.
Ч: - Здpавствуйте, дяденька.
М: - Ты, навеpное, закуpить хочешь?
Ч: - Да.
М: - Тебе сигаpеты или папиpосы?
Ч(упавшим голосом): - Папиpосы.
М: - Тебе пpикуpить?
Ч: - Да.
М: - От спичек или от зажигалки? А еще у меня огниво есть...
И тут Гена - из кустов: "СЛУШАЙ, МУЖИК, МHЕ ТВОЯ ШЛЯПА HЕ HРАВИТСЯ!!!"



Fila -> 26.11.2010, 20:19
----------------------------------------------------------------------------
Behemoth писал(a):
А мне показалось, что это вы давали детские ответы, разве нет?
Угрожать продавцам, заявлять о несуществующих правах, а, разве не вы писали об этом?
Будете ломать комедию дальше?


Ааа, ответ НИКАК. Слова не мальчика, но мужа. Наше дело телячье, обоссался и стой (с)

Вы в каком мире живете, г-н Behemoth? Вы же прекрасно представляете, что для того, чтобы исполнялся какой-либо закон или предписание, в конце цепочки обязательно ставят мужика с битой.

Никакой комедии. Продавцы меняют исправно.



Mr. Sergio -> 26.11.2010, 22:58
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
Mr. Sergio писал(a):
Кстати, а ведь можно исправный телефон обменять. Он же не входит в перечень. А в подавляющем случае сертифицируется как переносная радиостанция. Товарный вид должен быть сохранен и т.д.
Как это не входит? Технически сложный товар на который установлены гарантийные сроки...

Покажите мне хоть один сертификат, где указано, что мобильник - ТСТ. Телефон относится к ТСТ, а мобильник (переносная радиостанция....) не относится.
А то, что в нашей раше все через жопу - другой вопрос. У меня коллега с работы уехал в наше представительство в Германии. Купил тел - глючит. Пошел и отдал обратно. Купил другой - перезагружается часто. Опять отнес и сдал. Все просто, все для людей.



Fila -> 27.11.2010, 00:11
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):
Fila, Behemoth, просто замечательно! А как быть в такой ситуации? Знаю один "Эльдорадо", куда в корзину вместе с нормальными дисками скинули партию переупакованных слетевших с крепления и поцарапанных в "гавно" дисков (причём, я в курсе какие именно чистый брак, не читающийся ни на одном плеере). Продаются нормальные и явный брак по цене от 80 до 120 рублей. Как посерьёзней наказать магазин (может даже, с выгодой для себя)?

Еще раз подчеркну, что в большинстве случаев все зависит от вашего поведения (а не от какой-то бумажки под номером таким-то), главное уверенность в своей правоте, требовательность и логика - это самое эффективное. И ни в коем случае не ведитесь на советы представителя торговли Behemoth, который предлагает вам просто утереться. Можете вступить в канцелярские отношения с магазином, но это муторно и малоэффективно - если вы знаете, что диски бракованные, не покупайте их и не тратьте свое время - продавцы в магазине тоже кушать хотят. Если уж купили и за свои деньги получили некондицию - заявляйте претензии в любой форме, которую сочтете нужной. Я предпочитаю устный разговор с конкретным продавцом, если он упирается и не входит в понимание, то с менеджером отдела, если он не проникается (редкий случай), приходится говорить в грубой форме и показывать документы. Совершенно согласен с тем, что до Германии нам еще далеко, здесь вопросы такого уровня решаются обычно нецивилизованными методами



dr.notsogood -> 27.11.2010, 04:07
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
... приходится говорить в грубой форме и показывать документы.
о каких документах речь?



Kexit -> 27.11.2010, 21:14
----------------------------------------------------------------------------
Fila писал(a):
Покупатель НЕ ОБЯЗАН вскрывать ЗАПЕЧАТАННУЮ КОРОБКУ. На это у него есть презумпция невиновности сроком ДВЕ НЕДЕЛИ по закону.
Надеюсь, все остальные присутствующие здесь понимают, что это бред?
Так называемые ДВЕ НЕДЕЛИ - это срок возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. И всё.
Ни для кого уже не секрет, что диски (а если следовать букве закона, - издания, воспроизведенные на технических носителях информации) входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (пункт 14 Перечня, утвержден ПП РФ № 55 от 19.01.1998, как и ППОВТ). Т.е. ст. 502 ГК РФ и ст. 25 ФЗ оЗПП на диски не распространяется.
Ну не охота читать закон, зачем же глупости то писать.
В нашем случае идет речь о купленном товаре НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. О нем и поговорим.
Обычно на диски никто не устанавливает срок гарантии. За исключение редких дурачков. Вам когда-нибудь выдавали гарантийный талон на DVD-диск с фильмом или игрушкой? Далее будет ясно почему так.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены (наш случай), потребитель вправе предъявить свои требования... в разумный срок, но в пределах двух лет... (ст. 477 ГК РФ, ст. 19 ФЗ оЗПП, ст. 31 ППОВТ).
Вот это срок! Это вам не жалкие две недели. Какие требования? Ну так понятно какие - замена, устранение недостатков, возмещение убытков, снижение стоимости, отказ от покупки и возврат денег (ст. 475, ст. 503, ст. 504 ГК РФ, ст. 18 ФЗ оЗПП, ст. 27 ППОВТ).
Итак, что мы имеем?
Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 492, ст. 426 ГК РФ).
Согласно общему правилу, покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле (ст. 495 ГК РФ). Наш случай как раз представляет исключение.
Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя (ст. 93 ППОВТ). Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара (ст. 91 ППОВТ).
Порядок проверки качества товара устанавливается законом (ст. 474 ГК РФ). И в нашем случае он заключается в следующем: при передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных (ст. 92 ППОВТ).
Ваше право воспользоваться этим правом или нет. Но если не воспользуетесь - вы попали.
Почему? Да всё просто. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре (ст. 495 ГК РФ). Это раз.
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи... товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ст. 469 ГК РФ) Или вот так - продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества (ст. 23 ППОВТ). Это два.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент... вручения товара покупателю... (ст. 458 ГК РФ). Это три.
А покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи (ст. 484). А это четыре.
Не потребовали замены? Фактически вы признали, что продавец выполнил предыдущие три пункта, и товар вам передан НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Тем более, что диски ну никак не относятся к технически сложным товарам.
Но если вы решили играть роль полного идиота до конца и всё-таки начать судиться, то вот вам финальный аккорд:
Продавец (изготовитель)... отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6, ст. 18 ФЗ оЗПП). Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1, ст. 476 ГК РФ).
Ага, вот и пригодилось продавцу отсутствие гарантийного талона! Когда вам продают товар с гарантией, вас всегда заставляют подписывать бумажку об отсутствии претензий к внешнему виду товара, ибо в этом случае бремя доказывания ложится на продавца. Если гарантийный срок не установлен - на покупателя.
Как можно доказать, что физический дефект был нанесен до передачи диска вам? Только доказав то, что ни вы, ни кто-либо другой, кроме производителя или продавца, не мог этот дефект нанести. А это в принципе недоказуемо. Это можно сделать только в момент передачи товара вам.
Тем более что у продавца железное алиби - он был обязан по закону продать вам диск в заводской упаковке, что он и сделал. И вы, купив диск, это признали и подтвердили. Можно рискнуть подать иск на производителя, но шансов всё равно ноль. Полный ноль. Вы не сможете доказать, что ни вы, ни кто-либо еще ни при каких обстоятельствах не могли поцарапать этот диск после передачи его вам. Вот если бы это был заводской брак, помните у Киномании пузырьки появлялись между слоями, тогда экспертиза, пожалуй, смогла бы доказать отсутствие вашей вины... Но это уже совсем другая история...

Очень жаль, что взрослым людям приходится объяснять такие элементарные вещи. Все источники доступны буквально в два клика мышкой. Так нет же, будем спорить до усрачки, не потрудившись элементарно убедиться соответствует ли закону собственное представление о справедливости. Вот вся страна у нас такая.

Fila писал(a):
Совершенно согласен с тем, что до Германии нам еще далеко, здесь вопросы такого уровня решаются обычно нецивилизованными методами
Вот именно. По закону вас вышвырнут из любого Германского магазина, если начнете хамить. Вызовут полицию и сдадут куда следует. Это и есть цивилизация. Поступать в соответствии с законом. Половина этого топика посвящена быдло-разборкам ничего общего не имеющим с законом. Если в результате вашего хамского поведения, необоснованных угроз продавцу, затем менеджеру, затем еще ХЗ кому вам удалось в такой ситуации вернуть деньги, то остается только порадоваться за вас и посочувствовать лошарам-продавцам.



Непростой зритель -> 27.11.2010, 22:43
----------------------------------------------------------------------------
Kexit писал(a):
Так нет же, будем спорить до усрачки, не потрудившись элементарно убедиться соответствует ли закону своё представление о справедливости. Вот вся страна у нас такая.

ИМХО, золотые слова.
Сколько раз говорил клиентам делайте так и так, и все у вас будет в порядке в соответствии с законом, так нет же, делают по своему, они же умные, а как лезут косяки, прибегают - срочно помогите.

Kexit отлично все расписал.
Вот только Fila уже не поможешь, для него ведь главное:
Fila писал(a):
уверенность в своей правоте, требовательность и логика



ventura -> 09.12.2010, 18:35
----------------------------------------------------------------------------
Вопрос юридически подкованным. Подскажите (или ткните носом в ссылку), как вести себя на кассе при покупке диска. Диск на кассе высвечивается дороже ценника. Повысили цены после временной прошедшей акции, но ценники забыли перебить. Кассир отказывается продавать, в чём я её понимаю (она из своего кармана не может доплатить да и не решает это). Да, можно мямлить, что по закону они обязаны продать.... Ну вообщем хотелось бы про закон им поумней ответить, чтоб действительно продали и отправили восвояси нудного покупателя )) Сразу оговорюсь - контора Эльдорадо, поэтому просто так сдаваться они не будут.



prjanick -> 09.12.2010, 18:39
----------------------------------------------------------------------------
ventura писал(a):
Вопрос юридически подкованным. Подскажите (или ткните носом в ссылку), как вести себя на кассе при покупке диска. Диск на кассе высвечивается дороже ценника. Повысили цены после временной прошедшей акции, но ценники забыли перебить. Кассир отказывается продавать, в чём я её понимаю (она из своего кармана не может доплатить да и не решает это). Да, можно мямлить, что по закону они обязаны продать.... Ну вообщем хотелось бы про закон им поумней ответить, чтоб действительно продали и отправили восвояси нудного покупателя )) Сразу оговорюсь - контора Эльдорадо..
Насчёт юридеского аспекта не скажу, но абсолютно идентичная ситуация была в Маркте - кассирша спросила "Будете по такой цене брать?", я сказал, что буду, потом пошел на стойку информации с диском и чеком, написал заявление и мне вернули разницу в цене. Хотя, например, в "Эльдорадо", я бы не стал такое делать, ну их нафиг.



ventura -> 09.12.2010, 18:51
----------------------------------------------------------------------------
А что написал в заявлении? Всё равно на что-то ссылаться ведь нужно..



prjanick -> 09.12.2010, 19:11
----------------------------------------------------------------------------
ventura писал(a):
А что написал в заявлении? Всё равно на что-то ссылаться ведь нужно..
Да ФИО, паспортные данные... Остальное уже девушка на стойке заполняла. Прикрепила к заявлению неверный ценник и вернула деньги



Mr. Sergio -> 10.12.2010, 00:15
----------------------------------------------------------------------------
С Эльдорадо такое не прокатит. У них завязки серьезные и им, пох. даже на то, что технику бракованную продают - идите в ремонт, или в суд. Я вообще обхожу сей магазин стороной.



sergeystalin -> 10.12.2010, 14:56
----------------------------------------------------------------------------
Ещё на заметку:
http://r7.org.ru/forum/index.php?m=viewtopic&t=5799&p=229907#229907



ventura -> 15.12.2010, 19:14
----------------------------------------------------------------------------
Всё-таки забрёл я в эльдорадо и взял три БД (с ценником в 299р) по цене 349, засветившихся на кассе. Ес-но за 1050 брать отказался, пригрозив законом. Вызвали продавцов, нагнали менеджеров... Вообщем знал на что шёл, хотел посмотреть чем заканчиваются такие вещи, хотя не в падлу и было переплатить. Но дойдя до самого верха, после менеджер предложил мне скидку в районе 15%. Диски получились по 315р. На скидку согласился, чисто компенсируя потерянным временем. Резюме: по "законной" цене, всё равно - ЭЛЬДОРАДО не продаст!



Magvai -> 15.12.2010, 23:09
----------------------------------------------------------------------------
Magvai писал(a):
Сегодня вижу в эльдорадо "Невероятный Халк" с ценником 299 руб.Пошел на кассу а там проходит как 349 руб.Позвали старшего,после непродолжительного разговора доплатил из своего кармана разницу.Парнишка оказался понятливый и неожиданно вежливый.

P.S в М.Видео "Принц Персии" в слипе за 99 руб.

Было в Питере в Эльдорадо в ТРК "Гранд Каньон" на м.Просвещения.



Kexit -> 16.12.2010, 04:07
----------------------------------------------------------------------------
ventura писал(a):
Резюме: по "законной" цене, всё равно - ЭЛЬДОРАДО не продаст!
Откуда такой вывод?



ventura -> 16.12.2010, 11:04
----------------------------------------------------------------------------
Читай выше - проверено на себе. Ко мне не подбежал ни один богатый продавец (со всего 4хэтажного здания ), выложивший из своего кармана, разницу.



Kexit -> 16.12.2010, 15:25
----------------------------------------------------------------------------
А-а-а, только на основании этого...
Так тебя просто развели. Менеджер прекрасно знал чем ему и магазину грозит нарушение законодательства. Он использовал свою возможность скидки, чтоб откупиться от тебя. Благо твои потери были всего 50 рублей. Но это ты добровольно подарил Эльдорадо свои 50 рублей. Только и всего.
Когда я покупал свои диски, то на них цена стояла 249 рублей, а на кассе оказалась 349 рублей. Вопрос перерасчета занял минут 10 - ровно столько сколько я искал лист бумаги и писал заявление. Заявление пришлось порвать. А я сохранил свои 300 рублей при себе. В Эльдорадо.