Посоветуйте ноутбук

Dozator -> 16.01.2010, 16:10
----------------------------------------------------------------------------
Назрела проблема приобретения для дражайшей половины ноутбука. Нужен исключительно для работы (офис, инет, иногда просмотр dvd). Что можно приобрести в пределах 20 тысяч? И бывают ли сейчас нормальные матовые экраны, а не эти (CENSORED!) гламурные глянцевые?
Кто что подскажет?



mad -> 17.01.2010, 08:47
----------------------------------------------------------------------------
перед новым годом обшарил инет в поисках советов и описаний, а 31-го метался по магазинам в поисках совет такой - топай в магазин и выбирай глазами и руками. при отличном оснащении у некоторых такой маленький угол обзора что абзац просто. другие греются как печки (из тех что перещупал больше всего HP и Toshiba, меньше Acer). я в конце крнцов Acer выбрал, тихий, греется в разы меньше, качественная сборка.
вот еще неплохой форум по ноутам http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:28808
удачной покупки!



Ray -> 17.01.2010, 10:20
----------------------------------------------------------------------------
Смотри Asus или Samsung обязательно с процом Intel Core Duo ( но не DualCore !!! ).
Остальное будет в норме, так что выбирай по размеру и дизайну.
У Самсуня обычно глянцевые дисплеи, у Асуса - матовые.

Почему эти? У них есть официальная поддержка дров для ХР, а продаются они с Вистой -- все равно будешь переставлять.

У HP (он же Compaq) ХР официально НЕ поддерживается.
Тошиба -- хорошие буки, но стоят сильно дороже.


ЗЫ у меня ща такой: http://onbook.ru/catalog/product,10105.aspx -- как раз для твоих целей.



Ray -> 17.01.2010, 10:22
----------------------------------------------------------------------------
mad писал(a):
я в конце крнцов Acer выбрал, тихий, греется в разы меньше, качественная сборка.

Асер был первый и последний из ноутов, который я себе купил. Через НЕДЕЛЮ на экране появился битый пиксель. Хотя я выбирал и смотрел при покупке очень тщательно. Больше мне асеров и емашин (тот же асер - яйцы сбоку) даром не нать.



mad -> 17.01.2010, 13:47
----------------------------------------------------------------------------
может просто не повезло? или обмыли плохо за Acer не агитирую, из того что было больше всего понравился именно он. пока не разочарован.



Driverrock -> 17.01.2010, 15:55
----------------------------------------------------------------------------
у товарища асер,около года работал нормально, сейчас глючить стал не подетски, переодически слетает ОС (я уже задолбался переустанавливать, ставил и ХР и висту и семерку ), причем слетает как то интересно, работает вроде все нормально, вечером выключает, а утром йок! не запускаеться, и не восстанавливаеться, просто черный экран. Причем установить по новой ОС можно путем только полного форматирования харда, он его в сервис носил, там только плечами пожали, даже переустановить не смогли ОС. Тошибки у друзей работают без проблем, сносил у них висту - ставил ХР, не жалуються, пару лет уж как все работает. Самсунги тоже многие хвалят.



Dozator -> 17.01.2010, 19:08
----------------------------------------------------------------------------
Изучаю вопрос по ссылкам. Голова уже идёт кругом. Похоже, в 20 т. не уложиться (



yakudza -> 18.01.2010, 09:19
----------------------------------------------------------------------------
Бери Asus, всё верно Ray говорит. Лучшее соотношение цены и качества.
Сам взял HP 4510, т.к. альтернативы у нас нет. По хар-кам хорош, но шумноват.

Acer - зло, почитай форумы.



Dumon_RNR -> 18.01.2010, 13:08
----------------------------------------------------------------------------
Видел ноут Lenovo. Понравился экран. Что-то там типа OLED. Хорошие цвета и обзор с больших углов. Киношки смотреть - самое оно. Плюс Контра очень шустро шла.



mad -> 18.01.2010, 21:09
----------------------------------------------------------------------------
сегодня разговаривал со знакомым. у него сгорела Toshiba за 55 тыщ (только-только гарантия кончилась), взял дорогой Asus себе и HP ребенку. сказал что кроме Dell больше никогда ничего покупать не будет, наэкспериментировался



k2400 -> 18.01.2010, 21:56
----------------------------------------------------------------------------
mad писал(a):
сгорела Toshiba за 55 тыщ (только-только гарантия кончилась), взял дорогой Asus себе и HP ребенку. сказал что кроме Dell больше никогда ничего покупать не будет, наэкспериментировался
Чего-то не понял логики.



Dozator -> 18.01.2010, 22:21
----------------------------------------------------------------------------
Исходя из одинаковости цен на Acer и Samsung последний предпочтительнее. Asus уж больно дорогой: вдвое дороже Samsung'а.
И почему Intel Core Duo, а не Atom? А на AMD можно брать? А то тут нашёл спецпредложение: Samsung R-503 всего за 19900 (аналогичный по ттх Asus тянет под 45 тыс.)



mad -> 19.01.2010, 06:14
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
Чего-то не понял логики.

вот и я не понял, потому и смайл поставил.



k2400 -> 19.01.2010, 09:23
----------------------------------------------------------------------------
mad писал(a):
вот и я не понял, потому и смайл поставил.
Теперь ясно.
Кстати, обычно как-то упускают один момент - а собственно в каких условиях "пахал" сгоревший аппарат. Я не про Toshiba, а вообще. К примеру, если аппарат работает достаточно долго в течении суток в запыленном помещении, и не производится регулярная чистка, почти наверняка более 2-х лет не протянет.
Ну а если по теме, сам выбираю так.
1. Определяется сумма, которую можно затратить (плюс/минус)
2. Выбираются модели за эту сумму у производителей (HP, Toshiba, ASUS)
3. Собственно ищется в доступных магазинах, где подешевле.



SuperNemo -> 19.01.2010, 11:48
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):

1. Определяется сумма, которую можно затратить (плюс/минус)
2. Выбираются модели за эту сумму у производителей (HP, Toshiba, ASUS)
3. Собственно ищется в доступных магазинах, где подешевле.

А у меня после второго пункта снова идет возврат к первому. Хочется улучшить один из параметров, за ним обычно следует другой и т.д., в итоге приходишь к тому, что нужно еще маленько подкопить.



k2400 -> 19.01.2010, 14:41
----------------------------------------------------------------------------
SuperNemo писал(a):
А у меня после второго пункта снова идет возврат к первому. Хочется улучшить один из параметров, за ним обычно следует другой и т.д., в итоге приходишь к тому, что нужно еще маленько подкопить.
Ну так и должно быть. Нет предела желаниям. Только есть где-то такая грань, выше которой уже перебор. Имхо, называется она - соотношение цена/качество.



Ray -> 19.01.2010, 19:24
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
А на AMD можно брать?

НЕД!!!!!!!!



Ray -> 19.01.2010, 19:25
----------------------------------------------------------------------------
У моего знакомого Тошиба живет уже лет 8, устарела морально полностью, но ломаться не хочет ни в жись!



Mike_Mi -> 20.01.2010, 09:41
----------------------------------------------------------------------------
ACER не брать ни в коем случае!
у работодателя через два месяца винт на#бнулся (а гарантийный талон он про#бал где-то)
и писаные диски не читает сцуко, только штампованые

знакомый продавец рекомендует ASUS с HDMI-выходом и дискретной графикой,
чтобы аппаратная поддержка 1080p была,
меньшее брать не имеет смыла, т.к. меньшее уже морально устарело
и не стоит никаких денег, (гавно и даром не нужно)



prjanick -> 20.01.2010, 18:43
----------------------------------------------------------------------------
Ну это видно кому как повезёт. У меня вот АСЕР уже почти год стабильно пашет, ни одного глюка даже не было (ну, пару раз "Позитивовские" диски не читал) пользуюсь и на работе, и дома к телеку постоянно через HDMI подключаю. А вот у друга на АСУСе через 3 месяца то ли видяха, то ли шлейф навернулись - теперь на дисплее такие малиновые полосы.
Хотя помню где-то читал, что реже всего ломаются именно Асусы, далее идут Тошиба, Самсунг и ХП. А вот Асер только на 7 месте.



kerlik -> 20.01.2010, 20:20
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Вот куплю ноутбук (почти уверен, что там окажется Win 7 HB) - тоже буду думать, не поставить ли XP, всё-таки привычней, её ещё лет на 5 хватит.
а ты не бери такой. У Asus'a и HP много хороших моделей с DOS. Народ совсем уже надежду потерял... готов платить за ненужную систему, лишь бы ноут быстрее в руки попал. Я товарищу помог с ноутом... купили HP Compaq 615 за 16500р.

ну и так.... ещё советов: Samsung и LG только из-за красоты можно брать, внутри пустышка. Acer и Toshiba не люблю за ущербность. У меня Asus и было очень приятно найти в коробке диск для восстановления + все дрова + мышка + сумка + чехол. В названых мной только аккумулятор и провод розетки, больше ничего не кладут. Если винт сдохнет, значит нет системы, так что заранее думайте о backup'е. Ну и напоследок Lenovo = жуткий китай. Многие думают, что это IBM, а значит качество, а нет... качество несупер. я по работе имею дело лишь с ThinkPad'ами, но уже могу судить, какая дрянь. из 100 ноутов при проверке умерло 8 (в других партиях так же возниками поломки): где-то подсветка экрана накрылась, где-то винч умирает. После этого я любую рекламу, типа первый ионный или первый 4G от Lenovo я обхожу стороной.



Ray -> 20.01.2010, 20:39
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
а ты не бери такой. У Asus'a и HP много хороших моделей с DOS. Народ совсем уже надежду потерял... готов платить за ненужную систему, лишь бы ноут быстрее в руки попал. Я товарищу помог с ноутом... купили HP Compaq 615 за 16500р.

Добрый ты. Подсадил чела на Висту без вариантов
Compaq официально не поддерживает ХР.

О-о! Он еще и на АМД.



kerlik -> 20.01.2010, 20:56
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Добрый ты. Подсадил чела на Висту без вариантов
Compaq официально не поддерживает ХР.
да что ты? а что же я ставил другу отсюда?

Цитата:
О-о! Он еще и на АМД.
а здесь я вообще никого не заставляю. Я верю в Ion



Dozator -> 20.01.2010, 23:09
----------------------------------------------------------------------------
Я ж не себе, жене покупаю. Может, ей "семёрка" и понравится. Главное, чтоб в инет просто попасть можно было. Так что всякие HDMI там вовсе не нужны.
Пока прикинул - Samsung R-519 (asus ну неподъёмно дорог!)



k2400 -> 20.01.2010, 23:52
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Я ж не себе, жене покупаю. Может, ей "семёрка" и понравится. Главное, чтоб в инет просто попасть можно было. Так что всякие HDMI там вовсе не нужны.
Пока прикинул - Samsung R-519 (asus ну неподъёмно дорог!)
И почем такой Самсунг?



kerlik -> 21.01.2010, 00:01
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
И почем такой Самсунг?
где-то 20 - 23 я полагаю



k2400 -> 21.01.2010, 00:20
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
где-то 20 - 23 я полагаю

Вот и я про то. Просто аналогичный ASUS идет в ту же цену, ну может чуть дороже. Впрочем, не агитирую, т.к. кошелек у всех разный, что вполне понятно.



kerlik -> 21.01.2010, 10:32
----------------------------------------------------------------------------
мой вариант всё-таки около 19кр. будет стоить
дрова к нему здесь



Dozator -> 21.01.2010, 16:42
----------------------------------------------------------------------------
Собственно, вот:
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71053816/
У каждой модели куча разновидностей (отличаются не только объёмом оперативки/харда, но и процессорами).
Тамошний Asus хоть и не в два раза, но дороже.



SuperNemo -> 21.01.2010, 16:54
----------------------------------------------------------------------------
Если ноут нужен исключительно для работы (офис, инет), можно найти более бюджетный вариант. Нафига столько переплачивать? 4 гига оперы чтоб открыть пару окон оперы + ворд с экселем? Или хотим убить сразу двух зайцев и вечерком, под пиво, в 1 окне смотреть мувик, а в другом рендерить видео?



Mike_Mi -> 21.01.2010, 17:13
----------------------------------------------------------------------------
SuperNemo писал(a):
Если ноут нужен исключительно для работы (офис, инет), можно найти более бюджетный вариант. Нафига столько переплачивать? 4 гига оперы чтоб открыть пару окон оперы + ворд с экселем? Или хотим убить сразу двух зайцев и вечерком, под пиво, в 1 окне смотреть мувик, а в другом рендерить видео?
Если взять исключительно для работы то уже через год он будет безбожно тормозить (новые версии програм и ресурсов жрут больше).
А если переплатить сейчас то еще лет 5 комфортно работать можно будет



SuperNemo -> 21.01.2010, 17:22
----------------------------------------------------------------------------
Mike_Mi писал(a):
Если взять исключительно для работы то уже через год он будет безбожно тормозить (новые версии програм и ресурсов жрут больше).
А если переплатить сейчас то еще лет 5 комфортно работать можно будет
Я имею ввиду конкретные программы (ворд, эксель, интернет браузер). Ряд знакомых, используя комп именно в этих целях, купили по объявлению 4-е пни тысяч за пять (+ -) и до сих пор довольные, все летает.



Dozator -> 21.01.2010, 18:23
----------------------------------------------------------------------------
4 гига оперативки, согласен, пожалуй, многовато. Но 500 гигабайт места явно лишними не будут. Во всяком случае, это ещё не окончательное решение. (изучаю вопрос)



Ken -> 22.01.2010, 09:06
----------------------------------------------------------------------------
уже год имею Samsung R25+
нареканий никаких. Полгода сидел на нём под Вистой (лень было переставлять) и ничего - даже 3дэ макс и After Effects работали на нём нормально без подвисаний. Потом конечно поставил ХР, всё же большие проекты притормаживали. Имеет дофига портов: Lan, WiFi, Bluetooth, 3хUSB, порт для монитора (не помню как называется). Плюс кард ридер и свободный PCI разъем (можно подключить модем или звуковую карту). Тока глянцевый дисплей может кому-то не понравится.
http://onbook.ru/catalog/product,13279.aspx



Ray -> 25.01.2010, 22:20
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
Ray писал(a):
Добрый ты. Подсадил чела на Висту без вариантов
Compaq официально не поддерживает ХР.
да что ты? а что же я ставил другу отсюда?

Гы. Походу производители одумались
Я полгода назад ставил ХРюшку на какой-то Компак, так на офф сайте было чётко написано, что ХР они не поддерживают, так что типа ставьте Висту без вариантов.



Ray -> 25.01.2010, 22:23
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Пока прикинул - Samsung R-519

Отличный вариант за вполне бюджетные деньги!



kerlik -> 25.01.2010, 22:53
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Я полгода назад ставил ХРюшку на какой-то Компак, так на офф сайте было чётко написано, что ХР они не поддерживают, так что типа ставьте Висту без вариантов.
у меня хобби такое, ставить ХР на сложное i386 железо. если хоть какой-то намёк на дрова есть, то даже синие экраны не помеха



Dozator -> 27.01.2010, 17:45
----------------------------------------------------------------------------
А чего так все Asus нахваливают? Материнки хорошие выпускает?
А как модель K50C (на Celeron'e)? Нашел вариант за 15 т.р. (с линуксом!)



SuperNemo -> 27.01.2010, 22:25
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
А чего так все Asus нахваливают? Материнки хорошие выпускает?
Моя недавно накрылась. Прослужила несколько месяцев, теперь не нахваливаю. Взял Гигабитную, вроде тьфу-тьфу-тьфу.



prjanick -> 28.01.2010, 10:25
----------------------------------------------------------------------------
Да я говорил же уже - кому как повезёт. Брак везде попадается. Просто у какой-то фирмы чаще, у какой-то реже. Я вот своим Асером доволен как слон, и никто меня не переубедит пока, что это - хреновая фирма.



Strider -> 28.01.2010, 11:16
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
А чего так все Asus нахваливают? Материнки хорошие выпускает
У моего приятеля дорогой и навороченный Asus проработал 1(!) день.
Вместе в магазин разбираться ездили.



Snake19 -> 28.01.2010, 11:27
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
У моего приятеля дорогой и навороченный Asus проработал 1(!) день.
Ну дак всё верно. Видимо пепельница заполнилась.



kerlik -> 30.01.2010, 11:00
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Брак везде попадается. Просто у какой-то фирмы чаще, у какой-то реже.
http://www.technohelp.ru/news38.html



Mike_Mi -> 14.02.2010, 10:46
----------------------------------------------------------------------------
а я вот купил себе Acer 5738ZG - 443G32Mn

снес нах линух
поставил ХР, дрова с их сайта скачал и поставил, все работает
даже память DDR3 оказалась,
правда нарастить ее сложновато будет:
оба слота заняты - 1гб + 2гб
но пока хватит
такой фарш от других контор был бы раза в полтора дороже



rider42 -> 22.11.2015, 16:28
----------------------------------------------------------------------------
Выбирал сестре ноутбук - это просто ужас какой-то. Как-будто бы два дня подряд копалcя в нечистотах . Купить бюджетный и хороший ноутбук сейчас похоже просто нереально. Изначально хотел уложиться до 30 т.р., но с моими предпочтениями это не вышло. Пришлось поднять потолок, но и тогда 100% уверенности что брать не было. После всех этих мытарств решил остановиться на Dell Inspiron 5558-7092, тем более удалось найти его за 38700р., что за его начинку на мой взгляд вполне приемлемая цена (опять же по современным меркам). Хотя конечно сердце кровью обливалось при отрывания от сердца такой суммы. Не устаю удивляться сегодняшним ценам. Да и найти что-либо стоящее сейчас тоже очень сложно.

Характеристики:
Операционная система: Windows 8.1 (64 bit)
Процессор: Intel Core i5 5200U, 2 х 2.2 ГГц (Turbo Boost 2.7 ГГц)
Память: 8 Гб (2 x 4 Гб) LV SO-DIMM DDR3 1600 МГц
Экран: 15.6 дюймов, 1920x1080
Видеопроцессор: GeForce 920M (64 бита), 2048 Мб DDR3
Оптический привод: DVD-RW, внутренний
Объем накопителя (HDD): 1000 Гб
LAN/Modem: сетевая карта 10/100 Мбит/c
Беспроводная связь: Wi-Fi IEEE 802.11bgn, Bluetooth 4.0
Интерфейсы: USB 2.0x2, USB 3.0, HDMI, вход микр./вых. на наушники Combo, LAN (RJ-45)
Устройство для чтения флэш-карт: SD, SDHC, SDXC

Экран конечно звёзд с неба не хватает, но вполне смотрибельно. Ну и плюс внешний вид очень неплохой. Ну и большой плюс - быстрый и лёгкий доступ до жесткого диска и оперативки.

p.s. желание снести 8ку и поставить 7ку очень сильное, но ноутом буду не я пользоваться и если в будущем с ним что либо случится - лучше оставить всё оригинальное, а дальше можно и даунгрейднуться.



tim8 -> 22.11.2015, 23:54
----------------------------------------------------------------------------
Что то у вас цены задраны как минимум вдвое. Ноут с такими данными тут обойдется примерно в 22-25 000 ( по курсу) рублей. А если поймать акцию, то и ещё дешевле. Или вообще купить системник с монитором - ещё лучше данные будут.



rider42 -> 23.11.2015, 01:07
----------------------------------------------------------------------------
Цены у нас вообще ппц. Год назад у нас так же можно было бы взять за вашу сумму или около того. А системник не нужен, нужен именно ноут.



rider42 -> 23.11.2015, 13:15
----------------------------------------------------------------------------
Настраиваю ноут и заметил очень весёлую штуку - из коробки в ноуте стоит программка TrueColor, которая якобы придаёт изображению "правильные" цвета. Вот только происходит совершенно наоборот. Например в программе DownloadMaster есть разметочная сетка в списке скачивания - так при запущенном TrueColor эта самая сетка просто сливается с фоном и таких примеров полно. Помогло только полный снос этой программы.

А так на первый взгляд машинка вроде очень даже неплохая. Много оперативки, не самый слабый проц, FullHD. Ещё бы стоила 30-ку - вообще мечта.